С 1 декабря дети мобилизованных и участников СВО из Карелии получат двухразовое питание в учебных заведениях

С 1 декабря дети мобилизованных и участников СВО из Карелии получат двухразовое питание в учебных заведениях

Власти Карелии расширили пакет мер поддержки семей военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции.

Учащиеся школ, колледжей и техникумов из семей участников спецоперации будут бесплатно получать двухразовое питание. Такие дополнительные меры поддержки приняты по инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова. Ранее они обеспечивались только завтраками.

Кроме школьников, бесплатное питание получат и студенты средних профессиональных учебных заведений, – сообщила на совещании в Правительстве республики заместитель премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник.

Кроме того, ветеранов боевых действий добавили в список льготных категорий по программе догазификации.

Как рассказала министр социальной защиты Ольга Соколова, в декабре в Карелии будет запущен новый механизм обращения за получением мер поддержки – подать заявление семьи участников СВО смогут через портал Госуслуг.

В декабре все субъекты России подключат к сервису «Оказание помощи» на едином портале Государственных и муниципальных услуг. Министерство социальной защиты Карелии определено уполномоченным органом, которое будет принимать заявления на получение региональных мер поддержки. Через портал Госуслуг гражданин сможет подать заявление, отметив те меры поддержки, в которых он нуждается. Министерство рассмотрит заявление и примет решение, относится ли обратившийся человек к категории членов семьи участника СВО. Это мы будем делать вместе с военкоматом. При принятии положительного решения заявление будет направлено исполнителю, который предоставит меры поддержки, – пояснила министр.

Напомним, что в настоящий момент в Карелии действуют и другие меры поддержки мобилизованных и их семей. В частности, семьи освободили от оплаты детских садов и государственных кружков. Также производится единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей на детей и беременных жен мобилизованных.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять