В России может закрыться половина торговых центров

В России может закрыться половина торговых центров

В России может закрыться каждый второй торговый центр. На продажу из-за банкротства уже выставлено около 200 зданий. Эксперты считают, что в ближайшее время проблемы возникнут еще у сотни ТЦ. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на участников рынка.

Эксперты отметили, что причинами возможного банкротства может стать снижение доходов на фоне высокой закредитованности. Судьба ТЦ, по мнению специалистов, зависит от расположения, объема опустевших площадей и уровня профессионализма управляющей команды.

Фактически сегодня каждый второй ТЦ под угрозой. Я исхожу из того, что в каждой локации есть как минимум два конкурирующих молла. Рано или поздно один из них возьмет лидирующие позиции и начнет перетягивать сначала трафик, потом арендаторов, потом прибыль, способствуя банкротству конкурента, — сказал президент Magic Group, создатель универмагов российских дизайнеров Slava и Йармарка Александр Перемятов.

По данным «Авито Недвижимости», с января по октябрь 2022 года объем предложения ТЦ с площадью от 10 тыс. кв. м  по всей России вырос примерно на 14%. Лидером Стал Петербург, где объявлений стало на 50% больше. По информации аналитиков портала DA, ТЦ активно продают и в Москве, а также в других крупных городах, например, Красноярске, Череповце, Уфе. В Петрозаводске на Авито сейчас нет объявлений о продаже торговых центров.

Однако, стоит отметить, что ТЦ в карельской столице также сталкиваются с определенными сложностями. Некоторые магазины прекращают работать, например, H&M закрылся в октябре. В ТРЦ «Тетрис» закрылся кинотеатр, позже на его месте открылось культурно-развлекательное пространство.

Смену концепции специалисты назвали одним из возможных позитивных сценариев развития. Небольшие районные ТЦ смогут выжить за счет открытия небольших продуктовых магазинов. При худшем исходе торговые центры ждет закрытие и снос.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять