На модернизацию городского освещения в Петрозаводске выделят порядка 100 млн рублей

На модернизацию городского освещения в Петрозаводске выделят порядка 100 млн рублей

Подготовлен предварительный список общественных территорий, на которых установят фонари.

В текущем году на обустройство уличного освещения в карельской столице было выделено свыше 130 млн рублей, в следующем году планируется направить еще 100 млн. Об этом на сегодняшней планерке в мэрии сообщила председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова.

На данный момент выполнены или завершаются работы на 43 объектах.  Так, идут работы в парках Патриот на Древлянке и Березовая Роща на пересечении улиц Калинина и Володарского. В Дмитровском сквере на этой неделе начнется установка опор освещения. На участке Онежской набережной от Каменной площади до Гористой площади также появится освещение. Здесь уже установлены 66 торшерных опор и проложено почти два километра подземного кабеля. Сейчас ведется подключение линии к электроснабжению.

Всего будет установлено 1750 светильников – это в 5 раз больше, чем в прошлом году, 1058 новых опор с ростом на 60% относительно 2021 года. Объем выполненных работ назвали беспрецедентным. В следующем году работы продолжатся – сформирован предварительный список городских территорий, на которых появится освещение.

Очень хотелось бы оснастить освещением велодорожку от Зарецкого парка до трассы «Фонтаны». Также на следующий год необходимо предусмотреть синхронизацию с объектами обустройства по другим проектам. В перечне предложений – Зарецкий парк, набережная Гюллинга, Семейная аллея, Ключевской сквер, улица Крылова. Также по многочисленным обращениям граждан планируется восстановить освещение в парках Лесной ключ и Петровский родник, — сказала Юлия Мизинкова.

Список будет пополняться. Власти Петрозаводска пообещали при его формировании прислушаться к мнению горожан.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять