Музыканта Андрея Макаревича признали иноагентом не за гонорары

Музыканта Андрея Макаревича признали иноагентом не за гонорары
фото ТАСС

Минюст объяснил, что стало причиной признания.

Признанный иностранным агентом музыкант Андрей Макаревич не получал никакого иностранного финансирования. Свой статус он получил за интервью.
Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич попал в список иноагентов из-за высказываний в иностранных СМИ, в том числе в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону (признан в России иноагентом, также внесен в список лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму или экстремистской деятельности). Об этом РБК сообщил адвокат музыканта Александр Передрук.

25 ноября Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск Макаревича, оспаривающий признание его иноагентом.

Можно предположить из возражений Минюста, что причина — распространение информации, в том числе его мнения о СВО. Иностранного финансирования не нашли, но, поскольку он давал интервью иностранным журналистам, это посчитали «иностранным влиянием» — якобы они предоставили ему площадку для распространения мнения», — сказал адвокат.

Минюст в своем возражении отмечает, что интервью Макаревича Гордону расценили как «иностранное влияние», указал Передрук. Однако интервью появилось до того, как Гордона внесли в реестр, отмечает адвокат (Минюст признал Гордона иноагентом в начале сентября, интервью вышло в начале марта).
Не смог Минюст ответить и на вопросы о том, в чем выражалось воздействие, оказанное на Макаревича.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять