Житель Кондопоги перевел мошенникам более восьми миллионов рублей, оформленных в кредит

Житель Кондопоги перевел мошенникам более восьми миллионов рублей, оформленных в кредит
Кондопога, фото Ильи Тимина

В Кондопоге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

В Отдел МВД России по Кондопожскому району обратился 53-летний житель города. В результате телефонного общения с неизвестными, которые выдавали себя за работников банка, у него обманным путем похитили несколько миллионов рублей, большая часть из которых была оформлена в кредит.
Полицейские выяснили, что афёра началась со стандартного звонка. Сначала мужчина игнорировал и не отвечал на входящие вызовы с незнакомых номеров, но мошенники проявили настойчивость.

Первой новостью для кондопожанина стало сообщение псевдоспециалиста о незаконно оформленном на его имя кредите. Звонивший также отметил, что таких заявок несколько, и они поданы в разные банки.

Телефонный мошенник, выдав себя за работника службы безопасности, предложил действовать на опережение, чтобы не дать возможности злоумышленникам завладеть средствами. Действуя как секретный агент, заявитель не должен был уточнять информацию в отделениях банка и сообщать настоящим банковским служащим о целях, для которых он оформляет кредиты. При этом клиента банка убедили – перечислив деньги на «безопасные счета», тот приумножит их за счёт начисленных процентов.

Последовательность действий также была хорошо продумана злоумышленниками. Мужчину отправляли из одного банковского учреждения в другое в Кондопоге и Петрозаводске, где он запрашивал максимальные суммы кредитов. После зачисления средств, он сразу же обналичивал деньги и переводил их на счета, которые диктовали лжебанкиры.
Так, за шесть дней он перевёл более 8 300 000 рублей неизвестным, из них личные сбережения составили лишь 1,5% – чуть более 130 000 рублей. Кондопожанин критично оценил сложившуюся ситуацию и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять