В Москве началась серийная сборка автомобилей «Москвич»

В Москве началась серийная сборка автомобилей «Москвич»

Новый автомобиль до мелких деталей похож на копию китайского JAC.

В Москве на заводе, где раньше собирали Renault, началось серийное производство автомобилей «Москвич». Первой моделью, поставленной на конвейер после возобновления работы завода, стал «Москвич 3». Автомобиль стал локализованной копией китайского JAC JS4, хотя официально на заводе это не афишируют.

Автомобиль представляет собой модель кроссовера, он оснащён бензиновым турбомотором (1,5 л, 150 л.с., 210 Н·м) в паре с автоматической трансмиссией CVT или 6-ступенчатой механической коробкой передач.

После ухода концерна Renault предприятие благодаря соглашению о сотрудничестве с технологическим партнёром ПАО «КамАЗ» в короткие сроки запустило производство и наладило логистические цепочки.

В то же время приоритетом завода станет производство электромобилей под брендом «Москвич». Такие машины обещают начать выпускать уже до конца текущего года. Понятно, что и они будут скопированы с китайского аналога. Электрический «Москвич 3е» оснастят электродвигателем на 68 л.с. и 340 Нм крутящего момента. Без подзарядки он сможет проезжать до 410 километров. Полностью свой отечественный электрокар здесь намерены начать выпускать уже в конце 2025 года.
Запуск полномасштабного производства на площадке «Москвича» обеспечит работой ещё около 40 тысяч человек.
Что касается цены, то пока официальных цен нет, однако ранее ряд СМИ сообщали, что бензиновый «Москвич» этой модели будет стоить до 2,5 млн рублей, а электрический – до 3,3 млн рублей. Подождем.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять