«Без финнов проблему не решить?» Фотограф Игорь Подгорный показал загрязнения, которые продолжают стекать в Онежское озеро

«Без финнов проблему не решить?» Фотограф Игорь Подгорный показал загрязнения, которые продолжают стекать в Онежское озеро

Известный карельский фотограф Игорь Подгорный вновь обратил внимание не проблему стока грязной жидкости в Онежское озеро в районе улицы Московская в Петрозаводске.
Жидкость, судя по цвету, запаху и нефтяным разводам, далеко не чистая вода. И стекает она в озеро уже много лет. Наш портал не раз рассказывал об этой проблеме.

Ещё в 2009 году здесь был зафиксирован сток нефтепродуктов, содержание которых в воде в несколько тысяч раз превышало предельно допустимые концентрации. В 2016 году городские власти говорили, что устранить проблему невозможно, как минимум, в течение 10 лет. Тогда же в месте стока были установлены примитивные боновые заграждения (их нынешнее состояние хорошо видно на фото), – рассказывает фотограф.

Более того, в 2017 году Петрозаводский городской суд вынес решение обязать мэрию обеспечить очистку сбрасываемых сточных вод в этом месте. Прошло много лет, а слив и ныне там. В 2020 году появилась информация о международном российско-финляндском проекте PeatStop. Проект ставил задачу на средства ЕС, России и Финляндии разработать оптимальные очистные системы и в Петрозаводске и финском Каяни. Авторы проекта PeatStop планировали использовать в качестве фильтра торф, которого в Карелии немало. Из-за санкций проект был приостановлен. А в городскую казну в 2022 году не поступили 288,6 тыс. рублей, которые планировали направить финские организаторы проекта.

Внимание, вопрос! Проблему стока в Онего без финнов не решить? Торф в Карелии остался, несмотря на санкции. Учёные, специалисты, рабочие тоже есть. Денег нет? Судя по тому, как бодро жители Карелии скидываются на военное оборудование, собрать несколько сотен тысяч рублей на собственное здоровье и здоровье своих детей – не вопрос, задает вопрос Игорь Подгорный.

В пресс-службе мэрии порталу «Карелия.Ньюс» пообещали уточнить информацию о перспективах проекта и шансах избавить это место от сливов жидкости.

фото Игоря Подгорного

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять