Минкульт РК: Медиацентр «VЫХОД» ждет реорганизация

Минкульт РК: Медиацентр «VЫХОД» ждет реорганизация

30 декабря в медиацентре «Vыход» пройдет последний рабочий день. Об этом рассказали сами сотрудники в паблике центра в ВК.

Заканчивается более чем 20-летняя деятельности нашей культурной площадки и её команды. Благодарим коллег, партнёров, художников и всех творцов, гостей арт-резиденции, зрителей, слушателей лекториев…. – всех, с кем и для кого сделано множество разнообразных проектов.

Закроется и карельская арт-резиденция, которая была уникальным проектом медиа-центра. Она предоставляла возможность российским и зарубежным художникам работать над проектами в рамках программы международного художественного обмена. Центр принимал около 15 резидентов ежегодно. В программе успели принять участие около сотни художника из России и из-за рубежа: Финляндия, Швеция, Норвегия, Великобритания, Франция, Нидерланды, Германия, Австрия, Сербия, Канада, США, Австралия. Среди гостей резиденции были художники, занимающиеся видео-артом, фотографией, кино, скульптурой и объектами, инсталляцией, художественно-социологическими исследованиями, печатной графикой и живописью, перформансом, компьютерной графикой.

Это событие, безусловно, очень отрицательно скажется на культурной жизни нашего региона. На протяжении многих лет “Vыход” являлся местом встречи самых разных людей. Образовательные лекции, гости из других стран и регионов, творческие встречи, смелые экспериментальные проекты, неожиданный взгляд на привычные вещи, да и просто очень приятное камерное выставочное пространство – это то, за что мы так любим “Vыход”, и это то, чего теперь нам всем будет очень не хватать, – написали сотрудники Петрозаводской графической мастерской.

Vыход, знаменательно открытый в начале 21 века, был настоящим арт-клубом, экспериментальной художественной и образовательной площадкой, известным региональным центром современного искусства, в лучшие годы – значимым общественным пространством не только Петрозаводска, но и всей Карелии, – отозвался на закрытие центра Заместитель директора Национального музей Карелии Денис Кузнецов.

Арт-пространство, где всегда было свободно, интересно и очень комфортно, закрывается. Для меня это будет черный день, несмотря на близость НГ. В «Vыходе» работают люди, которыми я всегда восхищалась: умные, тонкие, талантливые. Больше года я по субботам ходила слушать лекции Артема Стародубцева об искусстве. Его вкус, умение увидеть явление в контексте, отсутствие догматичности очень впечатляли, – поделилась журналист Анна Гриневич.

Решение принял учредитель центра – Министерство культуры Карелии. В ведомстве уточняют, что это не закрытие, а оптимизация. Подразделение из одного учреждения – Центра народного творчества и культурных инициатив, переходит в Музей изобразительных искусств. Оно продолжит свою работу в качестве центра современного искусства. Наш портал попросил прокомментировать решение, и вот такой ответ мы получили. Публикуем его дословно.

Центр современного искусства должен быть в ведении профильного учреждения, которое обладает компетенцией как в постановке целей развития этого подразделения, так и в осуществлении контроля над его деятельностью. Это вопрос повышения эффективности работы Центра и, наконец, управленческой логики.

После реорганизации медиацентр будет располагаться по тому же адресу и носить прежнее название.  Но кадровый вопрос теперь будет в компетенции Музея ИЗО. Кто из прошлой команды останется, кто нет, не знает даже нынешний директор центра Сергей Терентьев.

Всех сотрудников сокращают с 30 декабря. Кто будет работать и будет ли из старой команды я не знаю . Наверное это вопрос к директору музея. Очевидно что «Vыход» станет частью музея ИЗО. Концептуально это новая история. Возможно, это не самый плохой сценарий для пространства «Vыход». А что получиться – время покажет, – сказал нашему порталу Сергей Терентьев.

.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять