Международный день недоношенных детей отметили в Республиканском перинатальном центре

Международный день недоношенных детей отметили  в Республиканском перинатальном центре

Медицинские работники, родители с детьми, появившимися на свет раньше положенного срока, организаторы праздника и волонтеры собрались в актовом зале учреждения. Впервые за несколько лет они встретились очно, последний такой праздник проходил в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса.

Цель проведения мероприятия – обратить внимание на огромную проблему преждевременных родов и рождения недоношенных детей. Это и медицинская проблема, и проблема семей, которые не были готовы к рождению детей раньше срока. Затрачиваются колоссальные ресурсы системы здравоохранения для выхаживания таких малышей. Это благодарный труд с большим моральным и финансовым вложением, который окупается улыбками детей, прошедших через тяжёлое медицинское лечение и выхаживание, – сказал Евгений Тучин.

В перинатальном центре в Петрозаводске выхаживают детей от 500 граммов, но есть случаи, когда специалисты помогали новорожденным и с меньшим весом. В учреждении есть всё необходимое и современное для этого – от оборудования до эксклюзивных расходных материалов и возможности обучать медицинский персонал.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять