В Беломорске суд назначил исправительные работы за убийство

В Беломорске суд назначил исправительные работы за убийство

Превышение пределов необходимой обороны вылилось в смерть участника пьяного конфликта.

Беломорским районным судом Республики Карелия вынесен приговор в отношении ранее несудимого жителя Вологодской области. Как рассказывает Объединенная пресс-служба судов Карелии, весной 2022 года во время совместного употребления спиртных напитков он поссорился с собутыльником, который напал на него и пытался нанести удары руками и ножом.

Житель соседнего региона стал сопротивляться в ответ. И нанес нападавшему ответные удары ножом. Удар обороняющегося в грудь нападавшего привел к смерти последнего на месте конфликта.

В отношении жителя Вологодской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил мужчине наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять