В России легализуют продажу просроченных продуктов

В России легализуют продажу просроченных продуктов

Правда, пока речь не идет о продаже их обычным гражданам.

Ежегодно в России образуется около 16 млн тонн пищевых отходов — это 30% от всего объема твердых коммунальных отходов. Хлеб, фрукты, овощи и снеки с истекшим сроком годности планируют продавать на бирже вторсырья (принадлежит Российскому экологическому оператору, РЭО). Российский экологический оператор и «Магнит» разработают механизм, который позволит вовлечь пищевые отходы в хозяйственный оборот. Розничная сеть уже зарегистрировалась на бирже, которую оператор запустил в сентябре. Об этом пишет издание «Известия».

На бирже запустят новый модуль, на котором будут продавать продукцию неживотного происхождения (для нее не нужна ветеринарная экспертиза). Это хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, бакалея, фрукты, овощи, снеки и другие, дополнил эксперт.

Такой подход позволит найти специализированных контрагентов, которые занимаются утилизацией вторсырья и имеют необходимые лицензии.

На электронной торговой площадке розничные сети смогут продавать испорченные или просроченные продукты питания тем, кто сможет их перерабатывать. Например, в удобрения и корма для животных. Это позволит сократить объем пищевых отходов, которые обычно передают для уничтожения или размещения на полигоне, а также продлить жизненный цикл продукции.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять