Петрозаводский общественный транспорт в хвосте всероссийского рейтинга

Петрозаводский общественный транспорт в хвосте всероссийского рейтинга
Рейтинг городов России по качеству общественного транспорта провела российская компания SIMETRA. Это научное исследование, которое проводится во взаимодействии с администрациями российских городов.
В 2022 году в рейтинге оценивалось 82 города, а также были дополнительно включены Москва и Санкт-Петербург, но вне общего зачета — из-за существенных отличий этих мегаполисов от других российских городов, сообщает команда исследователей.

При оценке учитывались более сотни различных показателей: покрытие маршрутной сети, близость остановок,  данные о подвижном составе, цена проезда  и наличие удобных сервисов.

Первые два места с минимальным разрывом заняли Пермь и Новокузнецк – города, которые провели комплексную реформу общественного транспорта в последние годы и по праву способны утверждать, что их администрации на регулярной основе отслеживают и решают проблемы общественного транспорта, – пишут эксперты.
Петрозаводск оказался на 71 месте. По сравнению с прошлогодним рейтингом он опустился на 9 позиций. Среди аутсайдеров Грозный, Владикавказ  и Астрахань.
То, что Петрозаводск занял столь низкую позицию, неудивительно. Местные жители регулярно жалуются на нарушения в работе общественного транспорта: долгое ожидание автобусов, несоблюдение графика и маршрутов, грязь в автобусах и пр. Напомним, в Петрозаводске планируется транспортная реформа. Российский дорожный научно-исследовательский институт подготовил новую транспортную схему.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять