Названа причина аварии на подстанции, из-за которой район Древлянка в Петрозаводске остался без света

Названа причина аварии на подстанции, из-за которой район Древлянка в Петрозаводске остался без света
Древлянка, фото Ильи Тимина


12 ноября самый крупный район Петрозаводска остался без света. В «ОРЭС-Петрозаводск» рассказали подробности.
Напомним, задымление в кабельном полуэтаже подстанции-71, центре питания Древлянки, произошло около 7 утра 12 ноября. В результате весь район на значительное время остался без света. К части потребителей свет вернулся днем, а к части вечером.

Сегодня на планерке в мэрии директор «ОРЭС-Петрозаводск» Александр Болдырев рассказал подробности ЧП. Он отметил, что предварительной причиной возгорания в кабельном полуэтаже подстанции стало однофазное замыкание на землю в кабельной муфте, возможно, переросшее в междуфазное короткое замыкание, сопровождающееся горением дуги. В результате были отключены четыре головных фидера «ОРЭС-Петрозаводск» и обесточены 54 трансформаторные подстанции. Свет пропал на всей Древлянке. После 11 часов два из четырех фидеров были включены. 22 подстанции были запитаны, свет вернулся к части жителей. Это произошло около 13 часов.

К 15 часам стало понятно, что запитать Древлянку по старой схеме из-за повреждений, вызванных пожаром, не представляется возможным. Было принято решение перевести оставшиеся подстанции на центры питания других районов города. Электричество вернулось ко всем потребителям.

В течение субботы и воскресенья ремонт поврежденного оборудования был завершен, питание Древлянки было переведено на прежнюю схему.


По словам Александра Болдырева, в Петрозаводске впервые за многие годы возникла ситуация, когда одновременно произошло отключение всех четырех фидеров центра питания крупнейшего района. В то же время ситуация показала, что резервная схема питания на практике работает.
Предприятие «ОРЭС-Петрозаводск» обратились в Ростехнадзор с просьбой провести независимое расследование инцидента с целью выяснения всех фактов и нюансов, а также с целью недопущения подобных ситуаций в будущем.
Добавим, что по информации ЕДДС Петрозаводска, за минувшую неделю в карельской столице произошло 20 отключений света. Для сравнения, неделю назад их было всего восемь.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять