Два урока в неделю. В России планируют ввести военную подготовку для старшеклассников

Два урока в неделю. В России планируют ввести военную подготовку для старшеклассников
фото ТАСС


Количество планируемых часов такое, что этот предмет может вырваться в основные.

В старшие классы российских школ планируют вернуть старый предмет «Начальная военная подготовка». Инициативу партии «Справедливая Россия—За правду» поддержало Минобороны России. Лидер эсеров Сергей Миронов считает, что «введение такого предмета в школах позволит провести планомерную подготовку граждан к возможному противостоянию с врагом». При этом инициативу поддержали представители других фракций Госдумы, включая «Единую Россию».
Обучать «противостоять врагу» планируют учеников 10 и 11 классов, а также учащихся училищ. Миронов считает, что школьников следует обучать тактике военных действий, огневой подготовке, основам военной медицины, а также психологической подготовке. В Минобороны полагают, что к этой работе в качестве преподавателей можно привлекать офицеров с боевым опытом.

При этом уделять этому предмету планируется не менее 140 часов за два года. Чтобы понимать, что такое 140 часов за два года, достаточно посмотреть на другие предметы. Так, базовая программа по математике составляет за 2 года 272 часа, а за год 136 часов. Это примерно 4 урока в неделю. По русскому языку – 102 часа в год, то есть 3 урока в неделю. Базовая программа по истории – 136 часов за 2 года. Это 2 урока в неделю. То же самое с географией – 140 часов за два года. На биологию предусмотрено 70 часов в год, то есть тоже 2 урока в неделю.

Иными словами, военная подготовка приравнена примерно по объему к истории, географии и биологии. Впереди только пока еще более важные предметы, вроде русского языка и математики.

фото ТАСС

Следует помнить, что согласно федеральным стандартам, количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося 10-11 классов не должно превышать 2516 часов (не более 37 часов в неделю, и то при шестидневке). Куда же «впихнуть» военную подготовку? Точнее – вместо чего? В общем, есть вероятность, что из-за необходимости обучать школьников «противостоять врагу» вполне могут подвинуть другие предметы.

Впервые допризывную военную подготовку ввели в СССР в 1918 году для граждан 15-20 лет. С 1947-го ее отменили для всей неучащейся молодежи, а с 1962 года — для всех учащихся старших классов. В 1967 году военную подготовку решили возобновить для учащихся старших классов средних школ и профтехучилищ. В среднем в неделю на этот предмет отводилось два часа. В период перестройки приказом Минобразования НВП в школах РСФСР фактически отменили.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять