Экс-глава Роспотребнадзора Карелии, оправданный по сямозерскому делу, требует от государства 12 млн рублей

Экс-глава Роспотребнадзора Карелии, оправданный по сямозерскому делу, требует от государства 12 млн рублей

Бывший главный санитарный врач Карелии – экс-руководитель регионального управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко подал иск в Петрозаводский суд. Об этом сегодня пишет ТАСС, ссылаясь на адвоката Михаила Ямчитского. В 2021 году Коваленко был оправдан по делу о гибели 14 детей на Сямозере в 2016 году. Все эти годы в его отношении длились судебные разбирательства.

Коваленко требует возместить ему 12 млн рублей морального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием. Предварительное судебное заседание назначено на 16 ноября. Ответчиком по делу выступит управление федерального казначейства по Карелии.

По словам адвоката, Анатолий Коваленко хочет получить компенсацию за шестилетний период уголовного преследования, во время которого он с июня 2016 года по апрель 2017-го находился под домашним арестом, а затем мера пресечения была изменена на подписку о невыезде, которая действовала почти четыре года.

Напомним, что Анатолия Коваленко и нынешнего руководителя Роспотребнадзора Людмилу Котович обвиняли по статье «Халатность». Котович также была оправдана. По мнению прокуратуры, в Роспотребнадзоре республики знали о многочисленных нарушениях в детском лагере, но выдали им разрешение на работу. Суд в итоге с этим не согласился.
Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года. Из оздоровительного лагеря на рафте и двух каноэ по озеру отправились 47 детей и несколько сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. Бывший директор лагеря Елена Решетова и экс-координатор Вадим Виноградов в 2018 году осуждены на 9,5 года колонии общего режима каждый. Дело в отношении инструкторов лагеря – Валерия Круподерщикова и Павла Ильина – все еще рассматривается в суде.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять