В Госдуме рассказали, почему повестки продолжают приходить после завершения мобилизации

В Госдуме рассказали, почему повестки продолжают приходить после завершения мобилизации

Как и ожидалось, официальное завершение частичной мобилизации не остановило раздачу повесток.

Этот факт признали и в Госдуме. Правда, поспешили успокоить, что повестки раздают не призыва, а для уточнения данных. Об этом сообщил РБК глава думского комитета по обороне и экс-замминистра обороны Андрей Картаполов.

Повестки раздавали и до начала мобилизации. Суть повестки заключается в том, что человек должен прийти и уточнить свои данные в военном комиссариате, что очень многие, да почти все, не делали на протяжении долгих лет. И поэтому военный комиссариат не обладает всей полнотой информации о военнообязанных. А он, военнообязанный, должен эту информацию о себе в военкомат предоставлять», — объяснил Картаполов.

Депутат напомнил, что в военкомат нужно сообщать, например, о рождении детей и переездах.

Эти повестки раздают именно для этого, чтобы человек пришел, предъявил документы, и сообщил о себе сведения. Их внесут в базу данных и человек пойдет домой. А раздувают все опять-таки наши недоброжелатели и оппоненты, которые пытаются заявить, что мобилизация продолжается. Мобилизация завершена!», — заключил он.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. 28 октября глава Минобороны России Сергей Шойгу доложил о ее окончании Владимиру Путину. При этом указа о завершении мобилизации не было.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять