В Ведлозеро появилась аптека, но фельдшера по-прежнему нет

В Ведлозеро появилась аптека, но фельдшера по-прежнему нет

Часть проблем, озвученных жителями деревни летом, удалось решить, отметил глава карельского Минздрава. Так, по программе «Земский фельдшер» привлечен специалист из другого региона в пункт скорой помощи. Специалисту предоставлено служебное жилье. Также на скорую вернулись 2 фельдшера, которые увольнялись. Теперь работают 5 специалистов, – сообщили в Минздраве.

Найти фельдшера на постоянную основу в Ведлозеро пока не удалось. Два медика центральной районной больницы выезжают из Пряжи и поочередно ведут прием населения. По четвергам детей принимает районный педиатр.

Ведутся переговоры с врачами общей врачебной практики из других регионов о возможности трудоустройства в Пряжинскую ЦРБ. Врач из Мурманской области выразил желание работать в Ведлозере, ожидаем, что он приедет до конца года. В Петрозаводском медицинском колледже обучаются два целевика – будущие медицинские сестры врачебной амбулатории.

Для медиков приобретен легковой автомобиль. До конца года Пряжинской ЦРБ выделят новый реанимобиль класса «С», оснащённый самым современным оборудованием, пообещал Михаил Охлопков. Работает аптека. Довольны ли переменами сами жители, пока выяснить не удалось. Встреча с ними запланирован на конец ноября.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять