Несколько жителей Карелии стали за сутки стали жертвами онлайн-мошенников

Несколько жителей Карелии стали за сутки стали жертвами онлайн-мошенников

При покупке товаров через интернет они нарушили важные правила.

При покупке в сети товаров с рук или через социальные сети следует быть крайне осторожными. Так как нередко подобные сделки – активная среда злоумышленников. Как фиксируют полицейские Карелии, криминал при этом необязательно применяет запутанные технологии. Мошенникам достаточно именно выманить деньги, а затем исчезнуть. Наглядные примеры из Петрозаводска, Сегежи и Сортавалы привели в МВД Карелии.

Так, житель карельской столицы в социальной сети нашёл одежду по выгодной цене. Как только он перевёл в счёт оплаты 6 000 рублей, продавец его заблокировала. Деньги никто не вернул.

Также искала в интернете одежду школьница из Сегежи. И нашла на электронной площадке нужный вариант куртки, а далее нарушила важное правило. Вместо общения в официальном чате приложения и перевода денег только после получения товара, она воспользовалась ссылкой из смс от продавца. На сайте, куда её пригласили, требовались данные банковской карты, после их ввода списались 5 900 рублей.

А житель Северного Приладожья предпочёл другую популярную интернет-доску объявлений, но также стал жертвой мошенников. Решив, что удобно докупает оперативную память для ПК, он перевёл автору объявления 4 000 рублей, но тот исчез.

По всем фактам полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств происшествий, после чего будут приняты процессуальные решения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять