Экспресс-тестирование на COVID-19 можно будет проводить с помощью гаджетов

Экспресс-тестирование на COVID-19 можно будет проводить с помощью гаджетов

Ученые ПетрГУ вместе с зарубежными коллегами разработали алгоритм на базе искусственного интеллекта, который позволяет оперативно определить, болен ли человек коронавирусом. Программа анализирует одиннадцать показателей крови, по которым и выявляет инфекцию, сообщает пресс-служба ПетрГУ.

Для обучения системы искусственного интеллекта авторы использовали открытые базы данных по биомаркерам у людей, проходивших тестирование на COVID-19. Эти наборы данных собирались турецкой исследовательской больницей в 2021 году. Ученые сравнили 51 биомаркер у пациентов с положительным и отрицательным результатом теста на COVID-19.

Искусственный интеллект выявил 11 признаков, которые явно различались у больных и здоровых людей. Среди них оказались уровень холестерина и переносящих его молекул, а также количество гемоглобина в эритроцитах — красных кровяных тельцах.

Далее авторы проверили, какого количества признаков будет достаточно, чтобы однозначно определить диагноз пациента. Оказалось, что, если система искусственного интеллекта оценивает данные по всем 11 биомаркерам, точность ее предсказаний составляет 100%. Если по любым двум или трем из них — 99,8% и 99,9% соответственно. То есть даже на основе небольшого количества данных система с высокой точностью выявляет инфекцию.

Предложенный нами алгоритм позволит быстро тестировать пациентов с подозрением на COVID-19 в больницах. Мы предлагаем использовать его не только в стационарных компьютерах, но и в носимых человеком датчиках (гаджетах здорового образа жизни), с помощью которых можно будет проводить экспресс-тестирование вне медицинских учреждений, – рассказал руководитель проекта, доцент кафедры информатики и математического обеспечения ПетрГУ Дмитрий Корзун.

В ближайшей перспективе, по словам ученых, это будет не медицинский прибор, а устройство для бытового использования и предупреждения распространения инфекции. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Sensors.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять