«Просто садятся в машину и приезжают». В «Калева тур» рассказали, как изменился турист и чем сегодня его манит Карелия

«Просто садятся в машину и приезжают». В «Калева тур» рассказали, как изменился турист и чем сегодня его манит Карелия


Поток туристов в Карелию продолжает стремительно расти. Это подтверждает статистика – север притягивает. Число российских туристов за последние три года выросло в десятки раз, говорит директор компании «Калева тур» Ия Богоявленская. Нашему порталу она рассказала, в чем причина такого ажиотажа, и что готовят для гостей республики к Новому году.

В связи с событиями в мире мы получили туриста, который раньше много ездил за границу. Он привык к заграничному сервису, развлечениям определенного уровня, а сейчас он знакомится с нашим российским сервисом, карельским. Эта ситуация длится с пандемии. И Карелия показала себя наилучшим образом. Люди, которые вообще не путешествовали по России, приезжают к нам на север, и они не разочарованы, – делится Ия Богоявленская.

 

Теперь в Карелию едут круглый год

Гостиницы, транспортные услуги, рестораны, объекты показа – все, чем пользуются туристы во время путешествия, на хорошем уровне. «Нам не стыдно», – говорит Ия Богоявленская. Однако определенный дефицит, конечно, есть. Если раньше республика притягивала туристов больше летом или зимой, то сейчас гости наш край фактически не покидают – отдыхают круглогодично. Вырос спрос, который известно рождает и предложение.

Сейчас стали закупаться автобусы – в помощь предпринимателям республиканские субсидии на приобретение транспорта. Появляются новые гостиницы, хостелы, кемпинги. Мы впервые за эти два года получили глобальную финансовую поддержку. Ни одна отрасль так не обеспечивается грантами и субсидиями, как туризм. То, что такое большое вливание средств в этом году, мы были все приятно удивлены. В следующем году номерной фонд будет шире, появятся новые туристические маршруты. В том числе экологические тропы с фотозонами, смотровыми площадками. А это сейчас востребовано, – говорит Ия Богоявленская.

С чем ассоциируется Карелия у туристов

Банальная фраза из учебников, что Карелия – это край лесов и озер – по-прежнему работает. Наша республика ассоциируется у туристов именно с природой, как Алтай или Камчатка – основные конкуренты Карелии. «Остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер» успели разглядеть еще не все. От такого путешествия гости ждут впечатлений, ярких кадров, а главное – тишины и умиротворения, которых не сыщешь в мегаполисах. Все это готовы предлагать туроператоры.

Сейчас меньше стало желающих ездить большими организованными группами. Появился запрос на семейный туризм – люди предпочитают приезжать с родителями, бабушками и дедушками.  Работы стало больше в десятки раз. График фактически – 24/7. При этом люди стали меньше планировать свои путешествия, а просто садятся в поезд или машину, приезжают и уже на месте решают, куда отправиться и что посмотреть.

Здесь и сейчас – люди живут моментами. Сделать их максимально приятными – задача туристических компаний. Чтобы человек, побывавший в Карелии золотой осенью, непременно вернулся сюда белой зимой. Ведь смотреть Кижи в сентябре – совсем не одно и то же, что в январе, когда снег покрывает землю и на острове ничего лишнего, только памятники деревянного зодчества.

Открыть неповторимый север России – открыть Карелию

К слову, бронирование на зимние каникулы уже началось. А компания «Калева тур» подготовила свой пакет новогодних и рождественских туров. Сразу скажем, что побывать в нашем краю зимой – особое удовольствие. Можно, действительно, почувствовать север.

Основные программы сфокусированы на ближайших к Петрозаводску локациях – это заповедник «Кивач», горный парк «Рускеала», остров «Кижи». К последнему добраться теперь можно и на машине через деревню Оятевщина. Это для неспешных туристов, у кого в запасе ни один день. Для тех, кто торопится, есть возможность путешествия на вертолете. 20 минут и вы уже в старейшем карельском храме –  Преображенской церкви, реставрация которой завершилась в прошлом году.

Также «Калева тур» приглашает посетить удивительную, старинную карельскую деревушку Киндасово. По-другому ее называют «Рукавицыно». Она расположена в 50-ти километрах от Петрозаводска. Жители деревни — киндасовцы — простодушные и незадачливые жители. О них ходят байки и легенды, В деревне Киндасово можно прикоснуться к памятнику рабочей рукавицы, он приносит удачу и везение.

Точкой притяжения в любое время года остается Рускеала, пожалуй, самая известная и посещаемая современная достопримечательность Карелии. Ни одно столетие здесь добывали мрамор, а сегодня это горный парк, в центре которого находится удивительный каньон с отвесными серебристыми стенами. Гостей ждет прогулка вокруг искусственного озера, с остановками на смотровых площадках и рассказом о добыче мрамора.

Для тех, кто любит активный отдых, зима в Карелии также – наилучшее время. Можно покататься на ездовых собаках или северных оленях в резиденции карельского деда Мороза Талви Укко. Можно погонять на снегоходах, а можно добраться до Чупы или парка Паанаярви в поисках северного сияния. А еще можно отведать карельскую кухню – лохикейто, тарелку по-деревенски (соленья и копчености), калитки в лучших традициях севера, морс из северных ягод, травяные чаи и карельские настойки разной крепости. Средняя продолжительность зимнего тура – 3-4 дня.

 

Мы, кто готовит туры, туристов почти не видим. С ними работают те, кто везут, кормят, размещают, показывают. От их уровня профессионализма во многом зависит впечатление, которое сложится у гостей после посещения Карелии. Поэтому формальный подход к делу не работает, нужна ориентированность на туриста. Большинство людей, занятых в сфере, это понимает. Девиз нашей компании «Калева тур» – гость превыше всего». А принцип работы – надежность, высокое качество обслуживания и тщательный выбор партнеров, – делится Ия Богоявленская.

Почивать на лаврах в компании не планируют. Уже скоро главный зимний праздник и самые снежные туры. А значит, время работать, чтобы радовать гостей Карелии и влюблять их в наш живописный край.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять