Mercedes-Benz вслед за Renault и Nissan окончательно уходит из России

Mercedes-Benz вслед за Renault и Nissan окончательно уходит из России
фото Коммерсант


Концерн продает завод в Подмосковье и имущество дилеру марки ГК «Автодом». На площадке, вероятно, начнется выпуск китайских автомобилей.

Mercedes-Benz закрыл сделку по продаже завода, принадлежащего «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», зданий с сервисными площадями и офисом и прав дистрибутора дилеру «Автодом». Об этом пишет «Коммерсант».
Mercedes — третий производитель в легковом автопроме, покидающий российский рынок. До этого реализовали свои активы и покинули его Renault и Nissan. Также в стране закрылся завод Toyota. В отчетности за первое полугодие Mercedes сообщал о рисках экспроприации российских активов. Попросту в компании боялись, что их активы просто отберут.

Напомним, что поставки автомобилей дороже €50 тыс. из ЕС и всех машин из США в РФ запрещены санкциями. Также другие ограничения фактически делают невозможными стабильные поставки комплектующих в РФ.

Завод Mercedes-Benz мощностью 25 тысяч машин в год запустился в подмосковном Есипово в 2019 году. Завод строили 1,5 года, а решение об инвестициях принималось годами. В открытии завода три года назад принял участие Владимир Путин, который тогда заявил, что «Компания Mercedes не будет разочарована в том, как строится и идет работа и бизнес в России».

Владимир Путин на открытии завода. Фото kremlin.ru

В прошлом году концерн Mercedes-Benz нарастил продажи в РФ на 11%, до 43 тыс. машин. По итогам девяти месяцев текущего года они сократились на 73%, до 9,1 тыс. штук.
Что касается нового владельца завода, то ГК «Автодом» специализируется на продаже и обслуживании премиальных и люксовых автомобилей. В компании пока не называют, какие машины будут собирать, но известно, что в августе велись переговоры с рядом китайских автопроизводителей.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять