В Октябрьском микрорайоне отремонтируют трубы и снесут ветхие дома

В Октябрьском микрорайоне отремонтируют трубы и снесут ветхие дома

Инструмент комплексного развития территорий опробуют в Октябрьском микрорайоне.

Глава Перозаводска Владимир Любарский считает, что комплексное развитие территории (КРТ) позволит избавить карельскую столицу от точечной застройки, сделает город удобным, с узнаваемым обликом отдельных микрорайонов. В первую очередь преобразится Октябрьский район между улицами Мелентьевой и Ленинградской, набережной Варкауса и Первомайским проспектом.

Территория перспективная – она расположена недалеко от Центра и Онежского озера, при этом здесь много домов барачного типа. Часть из таких домов признана аварийными, другие – пока нет. Все эти здания не украшают город, их давно пора демонтировать.

Комплексное развитие территорий подразумевает снос ветхих домов и возведение нового жилья, социальных объектов. Так планируется сделать в Октябрьском микрорайоне. Кроме того, на Бесовецкой улице появится филиал поликлиники №3.

Прежде чем строить новые дома, нужно модернизировать сети. Без реконструкции невозможно создать новые жилые комплексы.  В Октябрьском районе – изношенная советская инфраструктура водоснабжения и водоотведения. Не всегда она справляется с нагрузкой, а когда зданий станет больше, проблемы усугубятся. Контракт на реконструкцию сетей заключен. Деньги выделили из федерального бюджета по заявлению Минстроя Карелии. Работы начнутся в ближайшее время.

Процесс, прямо скажу, непростой: часть труб пролегает под проезжей частью, часть – под газонами. Но в любом случае после работ подрядчик должен будет восстановить все благоустройство. Во время модернизации сетей неудобства могут возникнуть у автомобилистов и пешеходов. Прошу горожан отнестись к этому с пониманием: ведь все мы хотим, чтобы Петрозаводск развивался, становился комфортнее, уютнее и безопаснее, – написал Любарский.

Модернизировать систему водоснабжения и водоотведения в Октябрьском микрорайоне планируется до конца 2023 года. После 2023 года администрация будет выбирать застройщика. Само расселение ветхих домов планируется с 2025-го по 2029 год. В то же время в районе будет возводиться и новое жилье.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять