Стратегию сохранения северного оленя обсудят ученые арктических регионов

Стратегию сохранения северного оленя обсудят ученые арктических регионов


Рабочая встреча по изучению и сохранению дикого северного оленя в Арктической зоне России проходит в Петрозаводске. Участие принимают эксперты из Карелии, Коми, Мурманской и Архангельской областей.

Карелия – один из регионов, где сохранился лесной северный олень. Также существует совместная с финской группировка лесного северного оленя, животные которой регулярно переходят границу в процессе миграций. Уже много лет в лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН изучают разные стороны биологии северного оленя. Нами проводятся исследования в Карелии и Мурманской области, получены результаты об экологических особенностях группировок дикого северного оленя в этих регионах, – рассказал Данила Панченко, старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН.

Дикий северный олень занесен в Красную книгу России. Лесной северный олень включен в Красную книгу Карелии в категории видов, находящихся в опасном состоянии или исчезающих. Несмотря на то, что охота на него запрещена законом, численность животных продолжает сокращаться. По оценкам ученых, сегодня в республике насчитывается около двух тысяч особей северного оленя – это очень небольшое число для территории такого размера. Основные причины сокращения вида – браконьерство, уничтожение мест обитания и изменения климата.
Весной наш портал рассказывал о рекордных цифрах браконьерства.  Причем браконьеры убивали и беременных лосих и краснокнижных оленей. Особенно отличились северные районы. В Кемском убиты 13 животных, в Лоухском, Беломорском и Сегежском по два, по одному в Кондопожском и Пудожском районах. Всего инспекторы зарегистрировали 10 случаев браконьерства, но на 1 выявленный приходится от 10 до 30 случаев невыявленных, рассказал тогда фотограф Илья Тимин.
По словам ученых, главная проблема заключается в низком контроле за обширными лесными угодьями из-за нехватки кадров. Необходимо усиливать его, и эта задача должна быть решена на государственном уровне.
Встречу организует Всемирный фонд дикой природы и Институт биологии КарНЦ РАН. Ученые и представители природоохранных организаций обсудят результаты актуальных исследований, а также расскажут о существующих программах сохранения вида в регионе и подготовят «Стратегию сохранения дикого северного оленя Арктической зоны РФ» и дорожную карту по ее реализации в регионах.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять