Жители Кеми заступились за молодого кардиолога, который рассказал свою версию драки с коллегой

Жители Кеми заступились за молодого кардиолога, который рассказал свою версию драки с коллегой


Появилась другая версия истории с дракой врачей и смертью пациента.

Драку двух врачей, которая произошла 13 сентября прямо в больнице Кеми, широко обсуждают в Карелии. В том числе благодаря тому, что инцидент попал на видео. Мы рассказывали об этом. Главный врач больницы Закир Халилов рассказал нашим коллегам из издания «Губерния Daily» свою версию случившегося. Исходя из нее, можно сделать вывод, что 32-летний врач проявил халатность и вместо срочного оказания помощи онкобольному пациенту с инфарктом, которого привез 53-летний коллега, устроил бюрократические проволочки. По словам главврача, пациента, которого привезли в больницу в 12 часов, приняли только в 9 вечера. В итоге через несколько дней мужчина умер. Молодой врач сначала вышел на больничный, а потом уволился.

Однако, как оказывается, не все в этой истории так однозначно. Другую версию публикуют коллеги из издания «Отражение Карелии». Кемский журналист Вероника Федотова пообщалась с молодым кардиологом Улугбеком Намозовым, тем самым молодым врачом, который был вынужден уволиться. Он рассказал, как было дело в тот день. К слову, больного привезли не в 12, а после 15 часов.

Меня вызвали с терапевтического отделения в приёмный покой. Сообщили, что «скорая помощь» по направлению участкового врача доставила тяжёлого пациента, – рассказывает доктор. – Три недели назад этот мужчина уже находился в нашем отделении на обследовании и лечении. Тогда я провёл ему все необходимые анализы и манипуляции, отправил на КТ в другой город (в Кемской ЦРБ нет компьютерного томографа). Так как на КТ обнаружили онкологию лёгких с метастазами, провёл консультации с онкологами республиканского диспансера, договорился о приёме и направил пациента к ним на обследование. Там взяли биопсию и подтвердили тяжёлую онкологию с метастазами. Затем отправили пациента обратно в Кемь, где он наблюдался у своего участкового врача Шафкатджона Жаркинова (второй участник драки, – прим. ред.).

фото Отражение Карелии

13 сентября кардиограмма инфаркт не показала, а рентген подтвердил тотальное поражение одного лёгкого. [….] Минут через 35 или чуть больше пациента положили в реанимацию по терапевтическому отделению. Тогда же я распорядился, чтобы медсестра приёмного отделения оформила историю болезни. Однако она ответила, что не сможет это сделать, так как участковый терапевт не прислал направление.
Пошёл на «скорую», которая этого больного привезла, надеясь, что направление выдаст она. Но там ответили: «Участковый терапевт вызывал нас как перевозку». Пришлось идти в поликлинику к заместителю главного врача Андрееву. Сообщил ему, что не можем оформить историю болезни, так как нет направления. Начмед тоже вёл приём пациентов, но всё же пошёл со мной к главному врачу в кабинет дерматолога. При нас главврач позвонил участковому терапевту. Было слышно, как тот пообещал написать направление. Я вернулся в приёмный покой, сообщил медсестре, что сейчас на компьютер придёт направление. Но документ не поступил.

Тут в помещение вбежал сам доктор Жаркинов. В руках у него был какой-то острый металлический предмет (отметим, что на видео острого предмета в руках не видно, но какие-то предметы врач хватает в ходе драки, – прим. ред.). Он с криком набросился на меня. Оскорблял и унижал на узбекском языке, употреблял неприличные, нецензурные выражения, грозился убить. Я обращался за помощью к тем, кто находился в помещении, просил вызвать полицию. Но они молча наблюдали за происходящим. Тогда я сам взял у медсестры телефон и дважды позвонил в полицию.

Доктор Жаркинов позвонил главврачу. Тот прибежал в приёмный покой, где всё было забрызгано кровью из раны, которую нанёс мне коллега. Вытирая кровь, главврач сказал примерно так: ты сам виноват в этом, он мой друг, я 20 лет с ним работаю, и прав будет он. После этого моя жизнь превратилась в ад. Меня негласно запретили обследовать и лечить. Поэтому пришлось уехать в другой город, чтобы пройти обследование и лечение платно, прикрепиться к железнодорожной больнице. А потом позвонили из бухгалтерии ЦРБ и сообщили, что главврач существенно урезал мне зарплату.
Итог столь бурного «консилиума» в приёмном покое – кровоизлияние в глаз, кровоподтёк лобной кости, резаные раны руки, сотрясение головного мозга… У того, кто оборонялся.

Что случилось с пациентом?», – спрашиваю у кардиолога. Пациент умер через 4 дня в палате ИТАР. Почему его не отправили в больницу следующего уровня, я не знаю. В соответствии с приказом Минздрава всех тяжёлых больных должны доставлять в Сегежскую ЦРБ или Республиканскую больницу. В этих целях утверждены специальные листы маршрутизации».

Вот такой рассказ самого Улугбека Намозова. Стоит добавить, что совсем недавно министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков прилюдно назвал его одним из лучших кардиологов не только Карелии, но и Северо-Запада. Издание добавляет, что два с половиной года назад ученик Лео Бокерия Улугбек Намозов приехал в Кемь, возглавил терапевтическое отделение. И сразу подкупил пациентов своим уважительным к ним отношением, вниманием, знаниями. Однако чем больше доктор узнавал свою «паству», тем больше приходил в ужас: пациенты ничего не знали о своём здоровье. Доктор решил с этим бороться, рассказал о сердечных болезнях в социальных сетях и районной газете, убеждал, советовал, призывал. Издание приводит несколько отзывов благодарных пациентов.
Жители Кеми в шоке от случившегося, считают его травлю несправедливой. И очень переживают, что потеряли такого врача.

Добавим, что конфликт прокомментировал Михаил Охлопков. По его словам, все документы, касающиеся организации оказания медицинской помощи пациенту, из-за которого возник конфликт, будут переданы в территориальный орган Росздравнадзора. Минздравом Карелии была начата комплексная ведомственная проверка работы центральной районной больницы. К проверке будут привлечены главные внештатные специалисты министерства, общественный совет, независимые эксперты. По результатам будут приняты решения в том числе и в отношении руководства учреждения.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять