Один житель Петрозаводска перевел деньги за новые шины, а второй за оружие, но оба товар не получили

Один житель Петрозаводска перевел деньги за новые шины, а второй за оружие, но оба товар не получили

За одни сутки в полиции Петрозаводска зарегистрированы два факта обманного хищения средств у пользователей сети.
Как рассказали в МВД Карелии, 36-летний житель карельской столицы обнаружил в популярной социальной сети, что комплект шин можно приобрести за 28 000 рублей. Пообщавшись уже в телефонном разговоре с продавцом, он перевёл эту сумму на неизвестный банковский счёт. Однако далее этапы сделки не сдвинулись. Шины не высланы, возврат денежных средств не произошёл.

А внимание 33-летнего петрозаводчанина привлёк интернет-магазин по продаже оружия, не являющегося огнестрельным.

Сайт, содержащий орфографические ошибки, созданный с помощью бесплатного конструктора веб-страниц и не содержащий точных юридически значимых сведений о продавце, не вызвал сомнений у пользователя. Он заказал пневматический пистолет, перевёл 8 000 рублей неизвестному получателю. Товар не дождался, обратной связи тоже.

Решаются вопросы о возбуждении уголовных дел. Заявители признались, что не раз слышали, как действуют интернет-мошенники, однако на собственных примерах не распознали обман.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять