Проект «Ожившая история. Рускеальский экспресс» вошел в число десяти лучших в России в 2022 году

Проект «Ожившая история. Рускеальский экспресс» вошел в число десяти лучших в России в 2022 году
фото группы Горный парк Рускеала

В правительстве наградили авторов десяти лучших проектов в области туризма в 2022 году. Всего было подано около 130 заявок. Каждый из победителей получит по миллиону рублей на дальнейшее развитие.
В числе номинантов оказался и карельский проект «Ожившая история. Рускеальский экспресс», в основе которого лежит развитие экскурсионных туров на паровой тяге. На момент подачи заявки продуктовая линейка экскурсионных паровозных туров насчитывает уже более 40 маршрутов.

В число победителей также вошли проекты по развитию исторического и гастрономического туризма, туризма для людей с ограниченными возможностями, а также проекты с акцентом на новые интерактивные форматы для детских и семейных путешествий.

Проекты, получившие премию правительства России

1. «Путешествия мечты: для людей с ограниченными возможностями здоровья». Направлен на организацию тематических экскурсионно-образовательных поездок для людей с инвалидностью из разных регионов страны и мира.

2. «Гастрономическая карта России». Проект направлен на объединение тысячи шеф-поваров, рестораторов, отельеров, фермеров, производителей и авторов гастрономических проектов в регионах России. С момента старта проекта в 2017 году проведено 28 фестивалей региональной кухни, более 100 экспедиций, по результатам которых запущены десятки популярных телевизионных и интернет-проектов, реализовано 8 проектов учебных лабораторий региональной кухни и издано 9 кулинарных книг.

3. Чартерные программы по приоритетным туристским регионам России. Проект направлен на создание доступных и качественных путешествий по России, популяризацию внутреннего туризма, формирование у россиян тренда на путешествия по родной стране.

4. «Разработка и реализация стратегии развития курорта “Красная Поляна”». В рамках проекта ведётся создание конкурентоспособного на внутреннем и международном рынках туристского кластера – комплексного курорта нового типа, уникального по набору и формату предлагаемых продуктов и услуг.

5. Круглогодичный спа-комплекс «Итальянские термы». Новый туристско-рекреационный объект Ставропольского края, рассчитанный на совмещение оздоровительного туризма и полноценного отдыха европейского формата.

6. Интерактивный туристско-развлекательный парк «Лес чудес» в «Резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы». Первый интерактивный туристско-развлекательный парк, где представлена концепция экофэнтези. На его территории находятся объекты, принадлежащие сказочным персонажам татарских сказок и легенд, где они оживают при встрече с гостями.

7. Гостинично-туристский комплекс «Гранд Бурятия». В рамках проекта советские гостиницы, расположенные в зданиях – объектах культурного наследия, превратили в современные отели, отвечающие мировым требованиям и современным тенденциям.

8. Художественный музей мусора «Му Му». Все экспонаты выполнены либо из вещей, отслуживших свой срок, либо из выброшенного мусора (старых автопокрышек, микросхем, кассетных лент, пластика и т.п.). Коллекция насчитывает более 400 экспонатов, созданных современными художниками и скульпторами из 24 стран мира.

9. «ATG Tickets +». Это цифровой сервис бронирования услуг в основные музеи Санкт-Петербурга и Ленинградской области с мгновенным подтверждением заказа для индивидуальных путешественников всего мира.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять