Специалист наркодиспансера Карелии рассказала о главных ошибках родственников тех, кто зависим

Специалист наркодиспансера Карелии рассказала о главных ошибках родственников тех, кто зависим
фото freepik


Созависимость – особый вид отношений, складывающийся в семье зависимого или между зависимым и другими близкими ему людьми.

Врач психиатр-нарколог республиканского наркологического диспансера Анна Одинцова рассказала о том, как желая помочь зависимому родственнику, многие совершают ошибки, порой роковые.

 

Почему эти отношения так волнуют специалистов?

Потому что от того, как именно строятся отношения зависимого с близким окружением, зависит до 50% успеха лечения, если не больше. Созависимость – это не болезнь, но она все равно нуждается в коррекции. Родственникам необходимо работать со специалистами (наркологами, психологами, психотерапевтами) не меньше, чем самому зависимому (а иногда и больше).

врач Анна Одинцова

«Мы и так делаем все, чтобы помочь ему!»

А теперь остановитесь и подумайте, что именно вы сделали для своего зависимого родственника?

Для тех, кто не в теме, примеры самых популярных вариантов «помощи»:

– «отмазать» от ответственности (или максимально смягчить ее) человека, севшего пьяным за руль или пойманного с наркотиками

– «прокапать» на дому или в частной клинике, чтобы не попал на «учет»

– оплатить за родственника кредиты и штрафы

– «закрыть» в немедицинском реабилитационном центре, полностью оплатив содержание

– «помочь» пройти медкомиссии для устройства на работу и так далее.

– ходить «на поклон» к начальнику родственника с просьбами не увольнять, «дать второй шанс»…

Этот список можно продолжать долго. Если у вас есть зависимый родственник, вы наверняка делали для него что-то подобное. Какой был результат? Перестал ли человек употреблять?

Ответ: скорее всего, нет.

 

«Неблагодарный! Для него все делается, а он…»

Ждать каких-то перемен в поведении зависимого в таком случае глупо. Зачем ему что-то менять, если папа «отмажет» в полиции, мама оплатит долги, а жена – капельницы на дому? У такого человека все, условно говоря, хорошо. Он может продолжать употреблять, потому что последствия расхлебывают другие. Этого не должно быть.

Одна из самых главных вещей, которые необходимо осознать созависимому: каждый поступок имеет последствия, и человек должен нести ответственность за свои действия.

«Спасая» родственника от полиции, «учета» и всего остального, вы не помогаете ему. Исход таких действий всегда один: зависимость прогрессирует, здоровье страдает, проблемы увеличиваются.

 

«Вы испортите ему жизнь!»

Таков, пожалуй, самый частый аргумент родственников зависимого. Но никто из них не задается вопросом: а сколько той жизни осталось? Если образ жизни зависимого не изменится, то гораздо меньше, чем хотелось бы. Увы, это так.

В нашей стране у людей есть возможность получать наркологическую помощь бесплатно. Да, это может нести какие-то ограничения. Временные. И эти ограничения не случайны.

Представьте, что пьяный водитель сбивает насмерть пешехода. Представьте психически нестабильного человека с оружием в руках, который стреляет в кого-то в пылу ссоры. Вы хотели бы оказаться на месте жертв?

А теперь представьте, что на месте водителя и стрелка – ваш зависимый родственник, которому вы «помогли» избежать наркологической помощи и получить права на автомобиль и оружие.

 

«У него совсем другая ситуация!»

Нет, не другая. Любой человек в состоянии опьянения (то есть в состоянии утраты контроля над собой) может совершить эти и другие преступления. И они совершаются.

Вы сами хотели бы стать виновником этих преступлений? Это вполне возможно. Косвенно, разумеется. Из-за отказа от реальной помощи зависимому в пользу всяких «отмазок». И это, к сожалению, происходит.

 

Берегите себя и своих близких. От ваших решений может зависеть благополучие других людей.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять