Карелия стала лидером по замедлению годовой инфляции в России

Карелия стала лидером по замедлению годовой инфляции в России


Республика Карелия вошла в число лидером по стране по замедлению инфляции в сентябре. В списке других лидеров – Дагестан и Крым. Информация об этом опубликована в аналитических материалах Центробанка.
Так, годовая инфляция в Карелии в сентябре замедлилась до 13,36% после 15,19% месяцем ранее. Это самый низкий показатель на Северо-Западе, и один из самых низких в стране. Замедление инфляции в регионе в основном обусловлено расширением предложения отдельных товаров и услуг, а также сдержанной потребительской активностью. Иными словами, люди не бегут за покупками, что не дает разгоняться ценам.

Продукты
Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в сентябре снизился и составил 12,70% после 15,03% месяцем ранее. Основное влияние на это оказало расширение предложения товаров на продовольственном рынке. В сентябре предложение отечественной плодоовощной продукции на региональном рынке продолжило расширяться. Этому способствовало увеличение посевных площадей и урожайности в основных регионах-поставщиках. В результате снизились в годовом выражении цены на помидоры, лук и яблоки, ускорилось снижение цен на картофель и морковь.
Увеличение объемов производства мясопродуктов в целом по России обеспечило расширение их предложения на региональном рынке. Благодаря этому замедлился рост цен на мясо птицы, свинину и колбасные изделия.

Непродовольственные товары
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре уменьшился до 17,87% после 19,09% в августе. Охлаждение потребительского спроса и произошедшее в прошлые месяцы укрепление рубля обусловили замедление роста цен на легковые автомобили, бытовую технику и электронику. Дополнительное влияние на ценовую динамику бытовой техники и электроники оказало расширение предложения отдельных товаров за счет постепенного налаживания механизма параллельного импорта.
На фоне действующих ограничений на экспорт древесины местные производители пиломатериалов расширили предложение своей продукции на внутреннем рынке, что привело к снижению в годовом выражении цен на обрезные доски и древесно-стружечные плиты. Это, в свою очередь, способствовало снижению издержек производителей мебели и, как следствие, замедлению годового темпа прироста цен на нее.

фото Коммерсант

Услуги
Годовой прирост цен на услуги в сентябре снизился до 7,66% после 9,73% в августе. Открытие в текущем году в Карелии новых отелей и кемпингов способствовало увеличению числа мест размещения для туристов, в связи с чем подешевела по сравнению с сентябрем прошлого года аренда квартир и замедлился годовой рост цен на проживание в гостиницах.
Вслед за ослаблением спроса на легковые автомобили постепенно снижался спрос на услуги автосервисов. В результате в сентябре замедлился годовой рост цен на услуги шиномонтажа и мойки легковых автомобилей.

Также в банке отмечают, что в Северо-Западном федеральном округе годовая инфляция замедляется в течение последних пяти месяцев. В сентябре она снизилась до 13,66% после 13,87% месяцем раньше. Ее уровень сопоставим со значением по России – 13,68% в сентябре. Снижение инфляции на Северо-Западе определяли факторы, характерные для России в целом: расширение предложения продовольствия и снижение потребительской активности в сегменте непродовольственных товаров длительного пользования. При этом замедление инфляции в округе сдерживал рост издержек поставщиков услуг.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять