Вокзал в родном городе спикера Карельского парламента признали объектом культурного наследия

Вокзал в родном городе спикера Карельского парламента признали объектом культурного наследия

“Мой родной город Медвежьегорск начинается, как мне кажется, с самого красивого и аутентичного вокзала Октябрьской железной дороги”, – написал на своей странице в ВК председатель Законодательного собрания Карелии. Так он прокомментировал новость о присвоении зданию статуса “Объекта культурного наследия регионального значения”.

Земляки по праву гордятся этой достопримечательностью города и всего района, – написал Элиссан Шандалович.

Здание построено по проекту инженера и архитектора Руфина Габе в 1916 году. Оно возводилось в то время, когда поселение не имело статуса города, а было деревней Медвежья Гора. В 1916 году здесь прошли первые поезда, а в 1917-ом отправился первый поезд до Мурманска.

 

В 2019 году, когда Медгора принимала День Республики Карелия, отремонтировали фасад здания, внутренние помещения вокзала и благоустроили привокзальную площадь. Очень ценно то, что после большого ремонта архитектура вокзала была сохранена практически в первозданном виде, – написал спикер парламента.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять