Учёные считают уникальной оконечность полуострова Лиж в Онежском озере

Учёные считают уникальной оконечность полуострова Лиж в Онежском озере


Ученые Карельского научного центра считают необходимым наделить статусом особо охраняемой природной территории оконечность полуострова Лиж в Онежском озере. Исследователи изучили местные экосистемы и пришли к выводу, что на полуострове ещё сохранились массивы малонарушенных хвойных лесов средкими видами растений.

В августе 2022 года Отдел комплексных научных исследований (ОКНИ) КарНЦ РАН организовал экспедицию на полуостров Лиж в Онежском озере. Лиж представляет собой узкий длинный полуостров в Кондопожском и Медвежьегорском районах. Из-за исключительно сильной каменистости почвы его оконечность никогда не была заселена или освоена в сельскохозяйственном отношении. Кроме того, территория входит в существовавшую много десятилетий двухкилометровую водоохранную полосу Онежского озера, поэтому здесь долго не велось значимое лесопользование. Благодаря этим условиям, на полуострове сохранились довольно старые для южной Карелии леса.

В рамках государственного задания наша лаборатория экологического мониторинга и моделирования занимается идентификацией участков, которым необходим охранный статус. Работая с документами по лесоустройству и космоснимками, мы обратили внимание на то, что на полуострове Лиж вероятно сохранился малонарушенный фрагмент хвойных лесов. Это не типично для Заонежья, территория которого давно осваивалась и антропогенно сильно трансформирована, – рассказал Николай Петров, ученый секретарь, руководитель экспедиционных работ ОКНИ КарНЦ РАН.

Учёные направят в органы власти соответствующие рекомендации. По мнению исследователей, участку может быть присвоен статус ООПТ в категории «Памятник природы». Согласно федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», памятниками природы – федерального или регионального значения – являются уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы.

Фото – Карельский научный центр

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять