На острове Кижи в отреставрированном доме откроется Центр деревянного зодчества

На острове Кижи в отреставрированном доме откроется Центр деревянного зодчества


На острове Кижи после уникального проекта по реставрации и приспособлению деревянного памятника к современному использованию открылся дом Аникиной в деревне Ямка. В доме будет расположен Всероссийский центр деревянного зодчества имени В. С. Рахманова, сообщает Музей-заповедник «Кижи».

Во время реставрации памятника деревянной архитектуры сохранился уникальный исторический облик дома и оригинальный строительный материал. В то же время под дом подведен надежный фундамент. Реставраторы утеплили стены дома и создали современный интерьер — жилые комнаты, учебные классы и санитарные узлы.

Стильный дизайн дома Аникиной выполнен по проекту карельского дизайнера Яны Пермяковой.

Новый учебный центр будет принимать студентов профильных вузов и профессиональных реставраторов для прохождения программ повышения квалификации. Здесь специалисты музея «Кижи» будут передавать уникальный опыт, накопленный в процессе реставрации церкви Преображения Господня Кижского погоста, самого большого, сложного и гармоничного традиционного деревянного сооружения в мире.

Фото – Музей-заповедник «Кижи»

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять