В городе Сортавала установили памятник императору Александру I

В городе Сортавала установили памятник императору Александру I


В 1819 году император посещал город, который имел другое название.

В городе Сортавала на городском причале по ул. Валаамская установили на постамент памятник императору Александру I. Правда, пока полюбоваться им горожане не смогут, так как памятник скрыт до официального открытия защитной пленкой.

Как рассказал порталу «Карелия.Ньюс» глава города Сергей Крупин, открытие памятника намечено на 14 октября. Ожидается, что в открытии примет участие глава Карелии Артур Парфенчиков.

фото со страницы администрации Сортавальского поселения

Изготовление и установку памятника финансировал предприниматель Игорь Лейтис, руководитель компании «Адамант» и комплекса «Черные камни».
Отметим, что появление монумента в городе не случайно. Александр I посещал город Сердоболь в 1819 году – такое название раньше было у города Сортавала. Историк Александр Краснолуцкий в книге «Сортавала» вспоминает:

Летом 1819 года император Александр I совершил продолжительное путешествие по своим новым Финляндским владениям. 10 августа монарх прибыл в Сердоболь. Оттуда на монастырской сойме в сопровождении камердинера и одного монаха в 10 часов вечера при бурной погоде он приплыл в Валаамский монастырь. Память о посещении монастыря Высочайшими особами увековечена в монастыре на гранитном обелиске.
Возвращаясь из монастыря в Сердоболь, император посетил остров Маркатсимансаари, в память чего на острове был установлен каменный крест. Вернувшись в Сердоболь, Александр I направился далее в глубь Финляндии. По дороге император ознакомился с каменоломнями в Рускеале и проехал через Пялкъярви и Тохмаярви на Куопио. В Пялкъярви он останавливался на ночлег в имении Алахови (находилось в центре нынешнего поселка Пуйккола), хозяйкой которого в ту пору была Катарина Шарлотта Дункан».

Сергей Крупин и Александр I. Фото со страницы администрации Сортавальского поселения

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять