Суд впервые приостановил решение о мобилизации

Суд впервые приостановил решение о мобилизации
Фото РИА Новости / Александр Кряжев

Об этом сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. По его словам, мужчина, призванный по мобилизации, подал заявление об альтернативной гражданской службе. Ему было в ней отказано, в связи с чем он подал иск в суд об оспаривании законности решения военного комиссариата и призывной комиссии.

Суд принял иск, назначил дату слушания и удовлетворил ходатайство об обеспечительных мерах — приостановил решение о призыве на военную службу и действие повестки до вступления в силу решения суда по делу, – написал Павел Чиков.

Мужчина, по данным Чикова, уже находится в расположении войсковой части. На командовании лежит обязанность вернуть его к месту жительства для участия в судебном процессе. Дело ведут юристы коалиции «Призыв к совести».

Ранее Павел Чиков сообщал, что прокуратура Пензенской области отменила постановление о возбуждении первого в России уголовного дела об уклонении от мобилизации.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять