Компанию, владеющую Facebook и Instagram, официально внесли в перечень террористов и экстремистов

Компанию, владеющую Facebook и Instagram, официально внесли в перечень террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес американскую компанию Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Ранее, в марте 2022 года, Тверской суд по иску Генпрокуратуры признал Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запретил деятельность ее социальных сетей Facebook и Instagram.

Решение суда не запрещает деятельность мессенджера WhatsApp, также принадлежащего Meta, поскольку он не осуществляет публичное распространение информации. Закон обязывает банки замораживать средства граждан и организаций из перечня Росфинмониторинга и прекращать их обслуживание.

Кроме того, уже сегодня прокуратура начала вручать пользователям соцсетей Meta «предостережения о недопустимости экстремистской деятельности». Отныне упоминание Meta Inc. без указания на запрет ее деятельности грозит ответственностью по ч. 2 ст. 13.15 КоАП как СМИ, так и гражданам. Наказать могут и за демонстрацию логотипов компании. А размещение рекламы в этих соцсетях и вовсе может быть признано финансированием экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК РФ). Даже призыв, если следовать логике прокуратуры, подписываться на страничку в одной из этих сетей может расцениваться как уголовное правонарушение.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять