Министр здравоохранения Карелии: число инфицированных коронавирусом снижается с каждым днём

Министр здравоохранения Карелии: число инфицированных коронавирусом снижается с каждым днём

Очередной пик эпидемии коронавируса в Карелии пройден.

По словам министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова, в республике ежедневно снижается число инфицированных коронавирусом, ситуация нормализуется. Так, по данным на утро 11 октября, в республике за сутки выявлено 167 новых случаев. Еще неделю назад их в сутки выявлялось более 300. А в конце сентября их было более 450 в сутки.
Прокомментировал Михаил Охлопков и ситуацию с тестированием и вакцинацией. По его словам, в пик эпидемии ковида были открыты дополнительные ПЦР-лаборатории, где делают широкий спектр анализов, в том числе методом ИХА.

Много жителей Карелии сделали прививки против коронавируса. Мы отменили обязательное тестирование на ковид перед госпитализацией. По данным медицинских организаций количество проводимых ПЦР-исследований резко снизилось. Мы приняли решение, что ПЦР-лаборатория кожно-венерологического диспансера в ближайшее время перейдёт на пятидневную рабочую неделю и будет работать с 8:00 до 20:00 в будние дни, – рассказал министр.

Охлопков отметил, что если ситуация ухудшится, работа лаборатории будет возобновлена в прежнем режиме.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять