Нобелевскую премию мира присудили правозащитникам из России, Украины и Белоруссии

Нобелевскую премию мира присудили правозащитникам из России, Украины и Белоруссии

Награду получили российский центр «Мемориал»*, белорусский активист Алесь Беляцкий и украинский «Центр гражданских свобод». Лауреаты Премии мира представляют гражданское общество в своих странах.

Они на протяжении многих лет продвигают право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии, – сообщается на сайте Нобелевской премии.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премия мира присуждается “тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив”. Получить ее могут как отдельные лица, так и организации.

Всего за историю Нобелевской премии мира ее удостоились 109 человек (в том числе 18 женщин) и 25 организаций. Первыми лауреатами в 1901 году стали основатель Международного комитета Красного Креста, швейцарский предприниматель и общественный деятель Анри Дюнан и основатель пацифистской организации “Лига мира и свободы” (1867), французский политический деятель Фредерик Пасси.

* Организация, признанная иностранным агентом в России.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять