Константин Хабенский и Мария Смольникова приехали в Карелию на фестиваль «Золотая маска»

Константин Хабенский и Мария Смольникова приехали в Карелию на фестиваль «Золотая маска»


В этом году фестиваль «Золотая маска» в Карелии открыл спектакль Московского Художественного театра им. А.П. Чехова «Сережа» с Константином Хабенским и Марией Смольниковой в главных ролях.

В основу спектакля лег роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина», а также «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана и специально для этой постановки написанный Львом Рубинштейном текст «Вопросы».

Сначала я посмотрел замечательный спектакль на площадке Московского художественного театра, в котором я по сей день служу. А потом так случилось, что я вошел в этот спектакль и прочувствовал его изнутри. Тот дух и то отношение моих коллег к этому спектаклю поразили меня еще больше, чем сам спектакль по первому его просмотру. То, что делают мои коллеги, чтобы это все состоялось для зрителя, дорогого стоит, – отметил Константин Хабенский.

В спектакле он играет Каренина. По словам актера, он прежде всего он рассказывает историю человека.

У него есть свои болевые точки, свои слабости, своя правда, своя трагедия. И если что-то из этого у меня получается донести до зрителя, я счастлив, – добавил Константин Хабенский.

Когда у актера спросили, кого проще играть, героя или негодяя, он ответил – «интереснее выбирать те роли, в которых еще не плавал».

Образ, который воплотила Смольникова, отличается от литературного. Ей хотелось перевернуть представление об Анне Карениной, сделать ее живой, неправильной, неоднозначной.

У меня была мечта, чтобы зритель в зале ощутил всю боль, трагедию живого человека, и через это произошел катарсис, – сказала артистка.

Напомним, спектакли в рамках фестиваля пройдут в двух карельских городах – в Петрозаводске и Костомукше. 6 и 7 октября в Петрозаводске можно посмотреть спектакль Московского Художественного театра им. А.П. Чехова «Сережа».

Также в афише – дилогия «Мертвые души» и «Мертвые души. Том второй» – постановка режиссера Олега Липовецкого в Лесосибирском театре «Поиск». А в ноябре зрители Костомукши увидят музыкальный водевиль «Тук-тук» и музыкальную фантазию по мотивам одноименного рассказа Александра Куприна «Осенние цветы» в исполнении артистов Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять