Шипы надо прикатать. Что важно знать о зимних шинах в Карелии накануне осенней «переобувки»

Шипы надо прикатать. Что важно знать о зимних шинах в Карелии накануне осенней «переобувки»


Представитель крупного дилера автомобильных шин Петрозаводска ответил на актуальные вопросы автолюбителей.

Октябрь – время менять летние шины на зимние. Полгода назад мы общались с руководителем отдела крупнейшего поставщика и продавца автомобильных шин Карелии компании «Карел-Импэкс» Олегом Потаниным. Он тогда рассказывал нам о весеннем состоянии рынка шин и дал советы по выбору летних шин. Мы снова поговорили с ним сейчас. На этот раз о том, что изменилось за полгода, есть ли дефицит зимних шин, какие бренды пользуются популярностью у покупателей и что советуют продавцы шин в горячее время осенней «переобувки».

– Олег, сейчас начало октября. Автолюбителям уже стоит задуматься о «переобувке» летних шин на зимние? Не рано?
– Не рано. Для Карелии оптимальное время смены шин – середина октября. Это стоит сделать независимо от погоды. Производители шин рекомендуют «переобуваться» при температуре не ниже +5 градусов. Если выпал снег, то и раньше. В Карелии после 15 октября редко бывает тепло. Так что я бы уже рекомендовал записаться на шиномонтаж, не дожидаясь ажиотажа. Сами знаете, что бывает, когда выпадает первый снег и неожиданно приходят заморозки.

Олег Потанин

– А если зима задержится, не опасно ли ездить на шипованной резине по асфальту? Шипы не вылетят?
– Во-первых, зимняя шина может выручить в любой момент, когда резко похолодает или выпадет снег. Во-вторых, у любого производителя есть рекомендация, что на новых шинах следует прикатать шипы. Это значит, что первые 500-1000 километров как раз желательно проехать по асфальту, чтобы шип сел на запланированное место. В-третьих, шип не вырывается асфальтом. Это может произойти только при резкой пробуксовке либо если вы крутите руль, а машина не двигается. Более того, шипам гораздо легче вылететь, когда водитель «переобувает» машину уже в гололед. Шип цепляется за лед и, если он не до конца посажен, его можно потерять.

И, в-четвертых, есть рекомендация не ездить зимой быстро. Так, если скорость выше 130 км в час, запрещенная, кстати, то в таком случае шипы могут вылетать, даже хорошо прикатанные. Эти рекомендации не сложно соблюдать – не гоняйте, не газуйте, старайтесь без причины резко не тормозить.

– Зимние шины тоже бывают разные, в том числе нешипованные. Так называемая «липучка». Что скажете про нее?

Зимнюю фрикционную шину, которую называют «липучкой», я бы для Карелии не рекомендовал. Она подойдет для больших городов, где мало снега и льда, для центрального региона, например. При температуре ниже 15 градусов она не работает, она попросту не затормозит в нужный момент. Так что для Карелии – только шиповка.

– Какие шипованные шины из представленных в «Карел-Импэкс» вы бы порекомендовали?
– Сейчас на рынке и, в частности, у нас нет заведомо плохих шин. Можно посоветовать любые из тех, что мы продаем. Но здесь все зависит от кошелька и пожеланий покупателя. Надо сказать, что весь шинный рынок традиционно делится на три сегмента. Самый дорогой – премиальный. Я бы сказал, что в него входят идеальные шины, от которых водитель испытывает только положительные эмоции. К нему в последние годы я бы отнес три бренда – Nokian Tyres, Continental, Michelin. Это компании, которые очень серьезно относятся к своим разработкам, где главный акцент – безопасность и комфорт. Сейчас, рискну утверждать, самая лучшая из представленных шин – Nokian Tyres Hakkapeliitta 10. Она появилась еще прошлой зимой, и, по отзывам клиентов и самих производителей, прекрасно показывает себя как при разгонах, так и при торможении.

Прежние модели Nokian Tyres Hakkapeliitta тоже были хороши, но у них немного страдала курсовая устойчивость. Сейчас компания исправила этот недостаток. Для улучшения курсовой устойчивости в эти шины стали вставлять дополнительные шипы под углом к основным шипам, которые отвечают за разгон и торможение. Это их лайфкак, которого пока нет ни у кого.

– А какие лайфхаки есть у других премиальных шин?
– У Michelin X-Ice North 4, например, больше шипов, которые как когти цепляются за лед. К тому же они легче. Кстати, легкие шипы вылетают реже. Легкие шипы – ноу-хау этого бренда. Самая доступная из премиальных линеек шин – Continental IceContact 3. В этих шинах используется сочетание шипов двух типов. Причем эта компания имеет единственный в мире запатентованный процесс надежного закрепления шипа со специальным покрытием в шине. Их инновационное распределение по рисунку протектора обеспечивает отличный уровень сцепления. Но повторюсь, все названные мной шины я бы смело назвал идеальными. Все они есть в наличии.

Насколько они дороже других? И насколько они разнятся в цене относительно друг друга?
– Каждый сезон идет перегруппировка по ценам. В какой-то момент дороже Continental, в какой-то – Michelin. В этом году самая дорогая шина – Nokian Tyres Hakkapeliitta 10. Самая доступная из премиума – Continental IceContact 3. Относительно среднего сегмента шин они дороже на 20-25 процентов. В целом, не та разница, чтобы не задуматься об идеальных шинах, согласитесь.

– То есть средний сегмент шин – это уже не идеальные шины?
– Средний сегмент – это отличные современные шины. Не каждый обычный автолюбитель почувствует разницу с премиальным сегментом. Вообще, сейчас на рынке есть две философии шиповки шин. Первая – классическая, когда шипы размещали по краям протектора, новая философия – когда шипы установлены по всему протектору, когда они работают на всем пятне контакта. Так вот в среднем сегменте уже используется новая философия.

– Какие бренды и марки вы бы отметили здесь?
– Это Nokian Tyres Nordman 8, Hankook. Это шины, которые будут отлично цепляться за дорогу и прослужат вам годы. Также обращаю внимание на вернувшийся на рынок Gislaved, подешевевший по сравнению с прошлыми годами Matador, ну и максимально доступный в среднем ценовом сегменте Pirelli Formula.

– Бюджетный сегмент – это, как я понимаю, прежде всего, отечественные шины?
– Да, это Cordiant, KAMA, Viatti. Это китайские бренды и ряд других. Главное их преимущество сейчас – цена. Если до санкций разница в цене с импортными шинами среднего ценового сегмента была не столь значительной – 10-15 процентов, то сейчас разница уже доходит до 30 процентов. Все потому, что наши отечественные производители не стали повышать цены в этом году. А импорт подорожал, прежде всего, из-за новых условий логистики. Так что сейчас наши бренды в выигрыше. Многие покупатели задумываются о покупке шин именно отечественных производителей.

– Они по качеству сильно хуже импортных брендов?
– Они не хуже, просто уступают по некоторых показателям, которые для обычного автолюбителя вряд ли имеют большое значение. Например, есть отличная отечественная шина Cordiant. Она прошла все тесты, ее изготавливают по всем международным параметрам. Но, например, при резком торможении на скользкой дороге на скорости 60 км в час тормозной путь у нее может быть больше на 1,5-2 метра, что может нивелироваться реакцией водителя или заблаговременным снижением скорости. Или есть разница в курсовой устойчивости при движении в поворотах.

Спортсмен, который входит в повороты на скорости, ее заметит, а мы с вами – нет. Вот такие нюансы, так что не стоит думать, что отечественные шины плохие. Это не так. Но, как говорится, есть нюансы.

– Не могу не спросить про цены в целом. Весной мы переживали, что стоимость шин из-за внешних факторов и санкций резко выросла. Сейчас есть новые потрясения?
– Весной цены резко выросли. Но потом откатились, как я и ожидал, назад. Сейчас никакого резкого скачка нет. По сравнению с прошлым сезоном цены выросли примерно на 10 процентов, это прогнозируемый сезонный рост.

– Какие-то бренды окончательно ушли? Как отразилось закрытие завода Nokian в Санкт-Петербурге?
– Завод не закрылся, а поменял собственника. Они производят все те же шины по тем же технологиям. Все компоненты были закуплены заранее. Могу утверждать, что это те же самые шины Nokian Tyres, что были и раньше.
По другим шинам есть сложности с логистикой, но они решаются. Очень тяжело зашел Hankook. Эти шины у нас не представлены в полной линейке. И, наверное, полной линейки не будет. Michelin сейчас говорит, что проводит распродажу остатков, но пока шины есть. Хотя я бы посоветовал всем поклонникам этого бренда поторопиться с покупкой. Continental оставляет производство на территории России, соответственно вся линейка, производимая на Российском заводе, будет представлена в магазинах. По всем остальным позициям пока все спокойно.

Так хранятся шины клиентов компании

Так что приходите за покупками к нам в центр, либо покупайте шины через САЙТ. В этом году у нас по многим брендам акция – бесплатный шиномонтаж. И, кстати, большой популярностью пользуется услуга зимнего хранения шин. Многие клиенты приезжают, а их уже ждут их шины. Летние шины тоже можно оставить на хранение. Так что никаких усилий по перевозке и хранению, нужно просто вовремя записаться на шиномонтаж. Не ждите дня жестянщика.

Подробности по телефону 8 (8142) 44 44 44 .

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять