Более 40 депутатов Госдумы и группа сенаторов не приняли участие в голосовании по новым территориям

Более 40 депутатов Госдумы и группа сенаторов не приняли участие в голосовании по новым территориям
фото Госдумы РФ

Госдума и Совет Федерации России единогласно одобрили включение Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей в состав России. Решение о ратификации договоров о новых территориях было принято и в нижней и в верхней палатах России. Против никто не высказался.
Однако федеральные Телеграм-каналы обращают внимание, что многие депутаты и сенаторы не принимали участие в судьбоносном голосовании. Их справедливо заподозрили в попытке избежать новых западных санкций за решение, которая пока из всех стран поддержала только Северная Корея.

Например, в Госдуме из 450 депутатов проголосовали 411. Из фракции ЛДПР «за» проголосовали все 23 депутата. А вот в других партиях нашлось немало тех, кто, разумеется, по уважительным причинам не смог отдать свой голос. В «Справедливой России» это Валерий Гартунг, Тимур Каноков и Вадим Белоусов. В «Новых людях» не голосовали Ксения Горячева, Георгий Арапов и Олег Леонов.

В КПРФ за присоединение каждой из областей не голосовали от 5 до 8 человек. По судьбе ЛНР и ДНР не голосовали Владимир Блоцкий, Николай Езерский, Георгий Камнев, Олег Михайлов, Сергей Шаргунов. По Запорожской области к ним добавились Алексей Куринный, Вячеслав Мархаев, Михаил Матвеев. Куринный потом проголосовал за присоединение Херсонской области.

В «Единой России» не голосовали 24-25 депутатов (в зависимости от голосования). Например, не голосовали журналист Андрей Макаров, полярник Артур Чилингаров, политолог Олег Матвейчев. Любопытно, что также проигнорировали голосование чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и чемпион по биатлону Антон Шипулин. Не голосовал также депутат от Чечни Адам Делимханов, который сейчас находится в зоне СВО. Добавим, что депутат от Карелии Валентина Пивненко проголосовала «за».
Некоторые депутаты уже начали оправдываться. Так, один из отсутствовавших на ратификации договоров, зампред комитета ГД по информполитике Олег Матвейчев заявил изданию «Подъем», что он уже два месяца лежит в больнице.

Что касается других, то у каждого были свои обстоятельства: были люди, которые находятся в Донбассе, в других командировках, и больных тоже много. Сейчас ковид свирепствует, и всех депутатов, которые должны были пойти на встречу с президентом в Кремль, перед этим три раза тестировали на ковид. И может быть, люди даже не чувствовали себя больными, но 10% депутатов оказались всё-таки с положительными тестами. Поэтому они не пошли не только на встречу с президентом, но и на заседание Госдумы, чтобы никого не заражать, они сидят дома на самоизоляции. Здесь нет никаких секретов, – сказал Матвейчев.

В Совете Федерации тоже оказалось много прогульщиков. Из 170 сенаторов 153 проголосовали «за». Против – ноль. Поименных списков тех, кто голосовал, пока нет. От Карелии в Совфеде два представителя Игорь Зубарев и Владимир Чижов.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять