Копию поклонного креста из деревни Кургеницы создали учащиеся Всероссийского центра музея «Кижи» 

Копию поклонного креста из деревни Кургеницы создали учащиеся Всероссийского центра музея «Кижи» 


Студенты проекта «Старинное ремесло Хауккашуари» провели две недели практики на острове Кижи. Обучение проходило на базе Всероссийского центра музея «Кижи» им. Рахманова. Основной задачей группы было изготовление реплики поклонного креста из деревни Кургеницы.

Идея восстановить утраченный поклонный крест в одной из исторических деревень в кижских шхерах возникла во время реализации проекта «Этноархитектура Фенноскандии в XXI веке». В рамках проекта проводилось исследование всех деревень Кижской волости, готовились предложения по их сохранению и развитию. Но именно этой деревне было уделено особо пристальное внимание.

Деревня Кургеницы располагается в Заонежье, на северном конце острова Большой Клименецкий, в нескольких километрах от острова Кижи. Она когда-то была одним из самых многолюдных и богатых поселений Кижской волости. Это был хозяйственный центр округи. Сейчас деревня находится в сложном состоянии, но сохранила свою планировку и, главное, не нарушена современной застройкой.

Деревню обследовали, сделали фотофиксацию и полное лазерное сканирование. Эти материалы, а также результаты архивных исследований, помогли воссоздать исторический облик деревни в виртуальном пространстве. Была построена 3D-модель деревни с восстановлением утраченных построек, в том числе часовни и поклонного креста.

Для восстановления облика утраченных построек использовали архивные фото, описания, обмеры, в том числе материалы из архива Ларса Петтерссона. И теперь такая модель может стать основой для проектов по восстановлению исторического облика деревни. Восстановление поклонного креста – это первый важный шаг.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять