Петрозаводский фотограф снял карельскую дорогу, которая разделяет два озера с водой разных цветов

Петрозаводский фотограф снял карельскую дорогу, которая разделяет два озера с водой разных цветов

Известный петрозаводский фотограф Игорь Подгорный сделал удачный кадр с редким явлением – вода в соседних озерах оказалась разного цвета. С земли разница не так заметна, но с высоты птичьего полета видна невооруженным глазом. Зрелищные фото опубликованы на странице автора «ВКонтакте».

Игорь Подгорный отметил, что снимок был сделан в Пряжинском районе неподалеку от деревни Савиново. Фотограф хотел запечатлеть в декорациях золотой осени дорогу, разделяющую озера Пелтери и Хлебное. Позже он заметил, какими поразительными получились снимки.

Карелия не перестает удивлять! Хотел посмотреть с высоты на это необычное. Уже дома с удивлением обнаружил на снимках, что вода двух соседних озер разного цвета! Не знаю, с чем это может быть связано. Разные состав, глубина, цветение воды? – написал Игорь Подгорный.

В комментариях географ Сергей Гриппа дал возможное объяснение этому явлению.

Все элементарно: озовая гряда разделяет два водоёма, с разными глубинами, разными водообменами и поступлением новых водных масс с органикой с полей…

Специалист добавил, что летом происходит «цветение» воды, осенью менее заметно и подобное можно наблюдать на многих озерах: Святозеро, Пелложское, Пряжинское.

Есть и другая версия, согласно которой дело не в самой воде – она одинаковая в обоих озерах.

Это игра света на водной поверхности, имеющей разную шероховатость вследствие ветра, дующего с одного направления и тени от этого ветра (штиль) на одной части воды, – написал под постом пользователь Дмитрий Андреев.

фото: Игорь Подгорный

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять