Юрий Дудь не смог оспорить в суде статус СМИ-иноагента

Юрий Дудь  не смог оспорить в суде статус СМИ-иноагента

Мосгорсуд в понедельник признал законным отказ в иске блогеру Юрию Дудю к Минюсту, в котором он оспаривал неуведомление его о внесении в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, а также само включение в список.

В удовлетворении апелляционной жалобы отказано, – сообщили Интерфаксу в суде.

В июле Лефортовский суд Москвы отказал Дудю в удовлетворении административного иска к Минюсту РФ. Дудь просил признать незаконным ненаправление ему уведомления о включении в реестр, а также настаивал на незаконности самого решения, в связи с чем просил исключить его из него. Суд не нашел оснований для удовлетворения требований истца, фактически признав законным включение блогера в реестр СМИ-иноагентов.

На судебном заседании от представителей блогера стало известно, что его признали иностранным агентом за распространение в интервью с Тимой Белорусских, Катериной Гордеевой (признана в РФ физлицом-иноагентом) и Александром Гордоном информации онлайн-изданий “The Insider” и “Медуза”, которые признаны в РФ СМИ-иноагентами, а также за получение денег за рекламу с YouTube.

15 апреля Минюст РФ внес Дудя в реестр СМИ-иноагентов, сообщает Интерфакс.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять