Бывшим военным и силовикам в Карелии перестают выплачивать пенсии при мобилизации

Бывшим военным и силовикам в Карелии перестают выплачивать пенсии при мобилизации
фото ТАСС

Власти Петрозаводска планируют исправить эту несправедливость.

О неожиданной проблеме мобилизации рассказал на планерке в мэрии карельской столицы сотрудник информационно-аналитического управления администрации Илья Прохоров. Рассказывая о жалобах в соцсетях, он сообщил, что бывшим военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств, которые получают военную пенсию, при призыве по мобилизации перестают выплачивать пенсии.

Через сообщения в соцсетях выявилась проблема, решение которой в настоящее время не определено. В частичной мобилизации принимают участие бывшие сотрудники силовых структур и военнослужащие, получающие военную пенсию. При зачислении в ряды вооруженных сил в рамках частичной мобилизации выплата пенсий им прекращается. Это существенно ухудшает положение семей мобилизованных офицеров», — отметил Илья Прохоров.

Спикер Петросовета Надежда Дрейзис тут же сообщила, что эту несправедливость, о которой депутаты уже знают, надо исправить. Ее поддержала заместитель главы Петрозаводска Инна Колыхматова. В связи с этим руководители города приняли решение уже на этой неделе подготовить совместное обращение в Заксобрание Карелии и депутату Госдумы Валентине Пивненко о внесении изменений в действующее законодательство, чтобы пенсии бывшим силовикам, которых призвали на СВО, все же выплачивались.
Инна Колыхматова отметила, что очень важно поддержать таких образом наших ребят и коллег. Как известно, среди тех, кто попал под мобилизацию оказался и руководитель ЕДДС Петрозаводска Вадим Измайлов. Он также попал в число лиц, которые лишились пенсии.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять