В одной из карельских библиотек оборудовали телестудию

В одной из карельских библиотек оборудовали телестудию

В Карелии открылась седьмая модельная библиотека, сообщила пресс-служба Минкультуры республики. На этот раз в Кондопоге. Модернизация прошла в рамках национального проекта «Культура». 5 миллионов рублей было выделено на ремонт, приобретение новой техники, мебели и книг.

Благодаря участию в нацпроекте книжный фонд библиотеки пополнили 2076 новых изданий. В обновленном учреждении разместились интерактивные площадки для чтения и общения, развития и творчества.

В комнате для самых маленьких читателей располагается детский сухой бассейн, мягкий игровой центр, магнитная доска, яркие стульчики и мягкие пуфики. В зоне для младших школьников разместился интерактивный стол с игровыми и образовательными программами. Отдел для подростков украшают арт-стеллаж «READ», игровой многофункциональный стол, мешки-пуфы, Beauty-комната для девочек c гримерным столиком. В краеведческом секторе юных читателей ждут настольные игры по мотивам карельских книг.

Главным новшеством библиотеки стала детская TV-студия. Закуплено необходимое оборудование: видеокамера, фотоаппарат, кинокамера, профессиональный трехосевой подвес, штатив, мультстанок,  кольцевая светодиодная лампа. Теперь у детей появилась возможность попробовать свои силы в роли видеоблогера, журналиста, телеоператора или ведущего. В планах библиотеки – создание Детского центрального телевидения.

Напомним, что в 2023 году таких современных библиотек в республике станет уже девять. Модернизация пройдет в библиотеках Беломорска и поселка Хелюля.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять