Уголовное дело об убийстве, совершенном в 1993 году, направлено в суд

Уголовное дело об убийстве, совершенном в 1993 году, направлено в суд

Карельские следователи завершили расследование уголовного дела об убийстве. Совершено преступление было почти 30 лет назад.

По данным следствия, в 1993 году обвиняемые совместно с потерпевшим, находясь на территории поселка Эссойла Пряжинского района, совершили кражу автомашины «ВАЗ – 2103» для дальнейшего ее разбора на запчасти. Не желая быть привлеченными к уголовной ответственности и опасаясь, что потерпевший заявит о совершенном преступлении в милицию, один из обвиняемых предложил другому убить потерпевшего. В мае 1993 года обвиняемые обманным путем вывезли его в лес и застрелили, тело погибшего сожгли.

Уголовное дело было возбуждено в 1997 году по факту исчезновения в Карелии местного жителя. Долгое время оно оставалось нераскрытым. В то время следствию не удалось собрать достаточных данных, свидетельствующих о причастности обвиняемых к совершению преступлений. Производство по уголовному делу было приостановлено.

После тщательного изучения материалов установили, что в ходе расследования был допущен ряд просчетов.  В июне этого  года уголовное дело заслушал заместитель Председателя СК России. Он дал указания о проведении конкретных следственных действий, направленных на получение дополнительных улик и завершение расследования.

В итоге были задержаны 61 – летний житель Твери и 47 – летний житель Петрозаводска. В ходе расследования уголовного дела исполнитель убийства признал свою вину. На основании ходатайства следователя суд избрал в отношении организатора убийства меру пресечения в виде заключения под стражу, – сообщает карельский Следком.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять