В Карельском военкомате рассказали, что брать с собой мобилизованным

В Карельском военкомате рассказали, что брать с собой мобилизованным

В социальных сетях распространяются списки вещей, которые мобилизованный должен купить и взять с собой. Однако в военном комиссариате Карелии просят людей относиться к этой информации критически, так как в большинстве случаев она недостоверна.

На наш взгляд подобные списки – не что иное, как рекламная акция организаций, торгующих военной экипировкой, – рассказали в военкомате РК.

По словам сотрудников военкомата, на сборный пункт нужно взять стандартный гигиенический набор (зубную щетку, пасту, мыло и туалетную бумагу), сменное белье, комплект теплого белья, носки. В так называемый «золотой набор» резервиста входят: батарейки, фонарик, походная сидушка, подшлемник (спортивная шапка), перчатки тактические теплоиды (химическая грелка), мультитул (многофункциональный компактный инструмент).

Если говорить о питании, то необходимо взять непортящиеся продукты на два дня, так как после прибытия в часть мобилизованные будут поставлены на довольствие. Остатки продуктов будут отобраны. В воинской части мобилизованные получают обмундирование и экипировку. Личные вещи будут упакованы и отправлены по адресу проживания мобилизованного.

В военкомате подчеркнули, что брать с собой спальные мешки и рюкзаки не стоит. Дополнительные вещи можно будет выслать позже, когда станет известно, в каких войсках будет проходить службу мобилизованный. Список дополнил Тимур Зорняков, подполковник запаса, ветеран двух чеченских кампаний.

Камуфляж в военной части мобилизованным выдадут, а вот все, что надевается под него, лучше взять свое. Путь будет хотя бы один комплект термобелья, тем более что начинается холодный сезон, несколько пар носков и перчаток. Не стоит покупать вещи из хлопка. Сейчас есть хорошие современные материалы, которые быстро сохнут. Имеет смысл взять лекарства, которые вы принимаете в повседневной жизни (если принимаете), и захватить простейший набор из обезболивающего, жаропонижающего, антисептиков и перевязочных материалов. Продукты лучше брать из расчета – запас в дорогу плюс один день.

Также он порекомендовал взять собой наличные деньги – 3-10 тысяч рублей в зависимости от возможностей семьи.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять