Левада-центр: 47% россиян испытали тревогу, страх и ужас после объявления частичной мобилизации

Левада-центр: 47% россиян испытали тревогу, страх и ужас после объявления частичной мобилизации

Новости о частичной мобилизации вызвали в обществе тревогу и страх. Поддержка действий российских военных остается высокой, но увеличилось число тех, кто выступает за начало переговоров. Общероссийский опрос провел Левада-центр. В нем принял участие 1631 респондент.

Уровень поддержки действий российских вооруженных сил в Украине снизился незначительно — с 76% в августе до 72% в сентябре. При этом “определенно поддерживают” 44% респондентов, 28% “скорее поддерживают”. Не поддерживают – в совокупности 21% опрошенных (в августе — 17%). Более других поддерживают люди старшей возрастной группы – 81%, меньше всего – молодые респонденты от 18 до 24 лет (55%).

Значительно возросла, по данным социологов, доля тех, кто очень внимательно следит за происходящим вокруг Украины. Делает это треть опрошенных (32%), в августе их было 21%.   Еще 34% опрошенных “довольно внимательны”.

Выяснили социологи и мнение людей на счет продолжения военных действий. Ситуация по сравнению с августом поменялась в точности до наоборот. 44% респондентов считают, что сейчас следует продолжать военные действия: 29% «определенно» в этом уверены, 15% — «скорее» в этом уверены. Напротив, 48% опрошенных полагают, что следует начать мирные переговоры. В августе за продолжение военных действий высказывались 48% опрошенных, за начало мирных переговоров — 44%.

Само объявление частичной мобилизации почти у половины опрошенных (47%) вызвало “тревогу, страх, ужас”, “шок” испытали 23% опрошенных,  “гнев, возмущение” – 13%, “гордость за Россию” (23%). 9% остались равнодушными к новости. При этом две трети респондентов опасаются, что из-за боевых действий в Украине будет объявлена всеобщая мобилизация в России: определенно опасаются — 36%, скорее — 30%. В феврале, сразу после объявления о начале “спецоперации”, такие опасения высказывали 28% респондентов – в два раза меньше.

Общероссийский опрос Левада-центра проведен 22 — 28 сентября 2022 года среди городского и сельского населения. В нем принял участие 1631 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах России. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять