Туристы рассказали, как их автобус едва не перевернулся на одной из карельских дорог

Туристы рассказали, как их автобус едва не перевернулся на одной из карельских дорог


ЧП произошло 24 сентября. Наш портал писал об этом. Большой автобус с туристами на официальной дороге “Терву – Вятиккя” ушел в кювет по пути на остров Койонсаари.

Настроение было прекрасным, а впереди нас ждал еще один удивительный природный объект — остров Койонсаари. И ехать до него было всего-ничего — какие-то полчаса. Тогда мы еще не знали, что нас ждет впереди. Кто-то успел задремать, кто-то просматривал в телефоне только что сделанные фотографии, как вдруг наш автобус стало заносить влево, а потом и вовсе накренило под 45 градусов, – рассказала Марина Бошакова в ВК.

С полок попадали вещи, раздались визги и крики. Когда открылись двери, и вовсе началась паника. Но нашелся в нашей группе мужик (и это самое точное слово) по имени Роман, который зычно, авторитетно и используя нецензурную брань, скомандовал: “Правая сторона сидеть! Выходит только левая! Перевернемся же! И ведь прислушались же. Слава Богу, из автобуса выгрузились все. У всех стресс, водитель в шоке, у гида руки ходят ходуном… Мобильной связи и интернета нет, – поделилась женщина.

Водитель на попутной машине отправился ловить телефонную связь, а группа туристов отправилась к острову, до которого оставалось всего 2,5 км. На этот раз пешком.

Вместе собрались уже в кафе, расположенном неподалеку от дамбы, соединяющей остров с материком. Здесь решили чуток передохнуть и подкрепиться, ведь нам предстояла девятикилометровая прогулка. Многие из нашей группы после пережитого стресса решили заказать по глотку чего-нибудь покрепче.

Как пояснили позже в ГИБДД Карелии, водитель автобуса, который вез туристов, на участке региональной автодороги «Терву-Вятиккя» при объезде трактора не справился с управлением в результате чего допустил съезд в кювет. Замечаний к самой дороге у ГИБДД не было.

Движение автотранспорта от п.Пелтола до п.Вятиккя осуществляется по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения «Ласанен – Куркиеки – Терву» и «Терву – Вятиккя». Работы по содержанию данных автодорог проводятся круглогодично, в соответствии с заключенным государственным контрактом с подрядной организацией, – уточнили в Минтрансе.

Однако у местных жителей к содержанию дороги есть вопросы. Об этом заявила депутат района Анна Чекконен.

Там, конечно, в Петрозаводске виднее, в каком состоянии у нас дорога, но у нас, жителей перечисленных населенных пунктов, по содержанию данной дороги есть много вопросов. Оканавливание последний раз проводилось еще в советские времена. Вырубка кустов вдоль дороги была в сентябре 2018 года, за 4 года кусты и деревья подросли, повороты из за кустов не просматриваются. Грейдер очень редко ходит по этой дороге, а поток машин большой, – написала депутат на своей странице в ВК.

По данной дороге проложен не только туристический, но и школьный маршрут, уточнила депутат.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять