Володин: состоящим на воинском учете запрещен выезд за границу

Володин: состоящим на воинском учете запрещен выезд за границу

Председатель Госдумы рассказал о запрете выезда за границу.

Об этом спикер парламента сообщил в своем Телеграм-канале. Он сообщил, что на информационных ресурсах по этому поводу даются разъяснения, зачастую противоречащие друг другу. Между тем, согласно 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21).

Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные, – отметил Володин.

 

Таким образом, спикер Госдумы подтвердил тот факт, что всех, кто состоит на учете (вне зависимости от того, пришла или нет повестка) не будут выпускать за границу без справки из военкомата. Впрочем, вариантов выехать из России и так уже практически не осталось.

В то же время  в комментариях к  записи депутата попросили не путать «частичную мобилизацию» и мобилизацию по ФЗ-31, которые предполагают разные правовые режимы. Заявление Володина противоречит ответу Минобороны РФ, которое 26 сентября официально объявило, что в условиях частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан нет.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять