Посёлку в Прионежском районе Карелии нужна новая амбулатория

Посёлку в Прионежском районе Карелии нужна новая амбулатория

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков побывал во врачебной амбулатории поселка Мелиоративный в Прионежском районе. Амбулатория находится в приспособленном здании, построенном в 80-х годах прошлого века. Оно уже не соответствует современным стандартам.

Прием ведут терапевт, педиатр, зубной врач. Кабинет зубного врача хорошо оснащён. В этом году Минздрав Карелии выделил для амбулатории новый автомобиль. Для клинико-диагностической лаборатории будет приобретен современный гематологический мочевой биохимический анализатор. Его использование в разы увеличит «пропускную» способность лаборатории.

На 2025 год по программе модернизации первичного звена здравоохранения запланировано строительство в Мелиоративном новой современной врачебной амбулатории, оснащенной медицинским оборудованием.

Кроме того, представители актива посёлка рассказали Михаилу Охлопокову, что цены на лекарства в коммерческой аптеке высокие.

На формирование цены на лекарства в коммерческой аптеке минздрав по закону влиять не может. Договорились, что отработаем этот вопрос с ГУП «Карелфарм». А пока будем доставлять лекарства для льготных категорий граждан, – рассказал министр.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять